Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Флаг Азиады будет водружен на вершине Хан-Тенгри

20 Январь 2011

На Центральном Тянь-Шане проходит казахстанская экспедиция на Хан-Тенгри, которая посвящается 7 зимним Азиатским играм. Задача команды ЦСКА водрузить на высочайшей вершине Казахстана флаг Азиады.

Галина Муленкова, журналист:
Сурово в январе на Центральном Тянь-Шане. Зимнее восхождение сборной Казахстана на Хан-Тенгри посвящается Азиатским играм и перед восходителями стоит задача занести на вершину флаг Азиады.

Зимние восхождения на вершины выше семи тысяч метров – это экстрим и такие экспедиции обычно проводятся в конце февраля, когда зима в горах становится мягче. Но экспедиция под руководством заслуженного тренера СССР и Казахстана Ерванда Ильинского, организованная экологическим союзом “Табигат”, посвящается 7 зимним Азиатским играм и перед альпинистами стоит задача занести на вершину флаг Азиады в январе, до начала игр. В команде многие из сильнейших альпинистов страны, восходители на высочайшие вершины мира, участники гималайских и каракорумских экспедиций.

Ерванд Ильинский, гл. тренер команды ЦСКА МО РК по альпинизму:
Если все будет в порядке и погода нам будет благоприятствовать – немножко пасмурнее стало и потеплее, я думаю, что дня через четыре они будут на вершине.

Из состава команды из-за болезни выпал лидер сборной, восходитель на 13 восьмитысячников Максут Жумаев. Альпинизм – спорт без трибун и без зрителей. Журналистов подняли на высоту 4000 метров, чтобы вся страна узнала о зимней экспедиции на Хан-Тенгри и незаметных подвигах людей, которых в горах никто никогда не видит.

Источник:
khabar.kz
---

Новости альпинизма