Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

К вопросу о запрете на Эверест. Подборка сообщений информационных агенств

15 Март 2008

Китайские военные окружили три буддийских монастыря в Лхасе

Китайские военные окружили три крупнейших буддийских монастыря в столице Тибета, Лхасе, сообщает в пятницу AFP со ссылкой на тибетские правозащитные группы.
BBC News уточняет, что заблокированы монастыри Дрепунг, Сера и Ганден. По неподтвержденным сведениям, монахи одного из монастырей начали голодовку. Кроме того, по данным базирующегося в США радио Free Asia, двое монахов в знак протеста попытались покончить с собой.Неназванные жители Лхасы сообщили агентству Associated Press, что монахи подожгли несколько полицейских машин.

ВВС News отмечает, что получение проверенной информации из Лхасы затруднено из-за строгого контроля действий журналистов со стороны китайских властей.

В МИД КНР в пятницу не смогли прокомментировать сложившуюся ситуацию. Накануне, однако, официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Цинь Ган (Qin Gang), признав, что протесты в Лхасе имели место, заявил, что ситуация полностью стабилизирована.

Демонстрации против китайской оккупации Тибета продолжаются с 10 марта. В этот день жители Лхасы, а также тибетские эмигранты в соседних Непале и Индии шествиями и митингами протеста отмечали 49 годовщину бегства Далай-Ламы из Тибета после неудачной попытки восстания.

Правозащитные группы сообщают, что демонстрации монахов в Лхасе 10 марта были разогнаны с помощью слезоточивого газа и электрошокеров, а несколько десятков духовных лиц были задержаны.

Полиция Катманду разогнала демонстрацию тибетцев

10 марта полиция столицы Непала Катманду дубинками разогнала демонстрацию тибетских активистов, намеревавшихся устроить митинг у китайского посольства, сообщает AFP. Как минимум двое полицейских и трое участников акции пострадали.
Около 4000 тибетских эмигрантов собрались у главной тибетской святыни Непала – ступе Боднатх, чтобы отметить 49-ю годовщину бегства Далай-Ламы из Тибета. Многие демонстранты были одеты в футболки с надписью “Свободу Тибету” и несли тибетские флаги. Столкновения с полицией начались, когда примерно 500 человек попытались выйти из населенного тибетцами района (называющегося, как и ступа, Боднатх) и направиться к посольству КНР.

Полиция применила дубинки после того, как демонстранты закидали стражей правопорядка камнями. Неназванный представитель полиции рассказал агентству, что были задержаны около 15 человек.

В тот же день, выступая перед собравшимися в своей индийской резиденции в городе Дарамсала, Далай-Лама резко осудил политику КНР по отношению к оккупированному ей Тибету. Буддийский лидер пообещал, что будет отстаивать идею автономии Тибета несмотря на несколько раундов неудачных переговоров с Китаем.

Далай-Лама также отметил, что предстоящая в 2009 году олимпиада в Пекине – хорошая возможность для мирового сообщества призвать КНР прекратить “репрессии” тибетского народа. Заявления духовного лидера СМИ сочли дастатчно резкими, так как ранее Далай-Лама весьма осторожно высказывался в отношении политики КНР.

По данным агентства, каждый год в Непал из Тибета, преодолевая опасные перевалы в Гималаях, эмигрируют около 2500 тибетцев. Многие из них впоследствии направляются в Дарамсалу.

В Индии задержаны более 100 тибетских эмигрантов

Индийская полиция задержала более сотни тибетских активистов, намеревавшихся пройти маршем до границы Тибета, сообщает 13 марта CNN.
Участники шествия, начавшегося два дня назад в индийской резиденции Далай-Ламы Дхарамсале (Dharamsala), были окружены полицией на границе района Кангла в штате Химачал-Прадеш. Активистов, скандировавших “Свободу Тибету!”, сажали в полицейские автобусы. Полиция, однако, не применяла к демонстрантам грубой силы.

Ранее власти Индии объявляли, что не разрешат сторонникам независимости Тибета митинговать вне границ района Кангла, в котором проживают большинство из 130 тысяч тибетских эмигрантов, а также находится правительство Тибета в изгнании (в Дхармасале).

Однако представители активистов заявили, что никакие действия индийских властей не остановят митингующих и они найдут способ возобновить шествие в Тибет.

Выступления против китайской оккупации Тибета начались 10 марта, в 49-ю годовщину бегства Далай-Ламы из Лхасы после неудачного восстания. Тибетские эмигранты в Китае, Непале и в Олимпии (Греция) протестовали против репрессий, проводимых КНР в Тибете. 10 марта с резкими заявлениями в отношении политики КНР выступил сам Далай-Лама.

Тибетские активисты надеются, что проведение в августе Олимпийских игр в Пекине станет поводом для мирового сообщества убедить власти КНР изменить свою позицию в отношении Тибета

АЛЬПИНИЗМ:

обсудить на Форуме

Источник:
Олег Янчевский@http://www.risk.ru/
---

Новости альпинизма