Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Протокол Заседания Президиума ФА и С РК от 17 июня 2013

2 Июль 2013

Протокол Заседания Президиума ФА и С РК от 17 июня 2013 года, г. Алматы.

Повестка дня:
1. Об изменении состава Президиума Федерации.
2. Обсуждение Протокола Комитета альпинизма от 10.06.13.
3. Разное

Присутствовали:
Члены Президиума: Валиев К.Ш, Скопин А, Брякин С, Червоненко Н, Муканов С.К., Беляков С. (выслал письмом свое мнение), Моисеев Ю. (передал свой голос Валиеву К.)
Члены Комитета альпинизма: Скопин А, Муравьев Д, Софрыгин А, Жданов В.
Приглашенные: Пивцов В, Молгачев Д, Рудаков А, Хайбуллин Р, Белоцерковский К, Тимофеев А., Голованов А., Кутелева М., Егизбаев С.


По 1-му вопросу выступил Валиев К.Ш.

По рекомендации Тренерского Совета Комитета скалолазания ФА и С РК предлагаю назначить Искакову С.Ы. (Караганда) председателем Комитета скалолазания вместо Моисеева Ю.М.

Голосовали: 5 –«за», 1 – против, 1 – воздержался.
Решили: назначить Искакову С.Ы. председателем Комитета скалолазания и ввести в Президиум вице-президентом ФА и С РК. Заместителем председателя оставить вице-президента ФА и С РК Брякина С.В.


По 2-му вопросу выступил Валиев К.Ш.

В Президиум ФА и С РК поступил Протокол расширенного заседания Комитета альпинизма от 10.06.13. Тема – отделение альпинизма в отдельную федерацию. Текст Протокола зачитан полностью. Также присутствующих ознакомили с Протоколом заседания Комитета скалолазания от 14.06.13 проведенного в ответ на Протокол КА.

В прениях выступили: Скопин А, Брякин С, Червоненко Н, Муканов С.К., Муравьев Д, Софрыгин А, Жданов В., Пивцов В, Молгачев Д, Рудаков А, Хайбуллин Р, Белоцерковский К, Тимофеев А., Голованов А., Кутелева М.

Основные тезисы «сепаратистов» и ответы Президиума:

Альпинизм и спортивное скалолазание – разные виды спорта, не связанные ничем, кроме членства в ФА и С РК.
С 2006 по 2009 г.г. в ФА и С РК хорошо финансировался и альпинизм и скалолазание. Не было никакого сепаратизма.

Во многих странах мира – это отдельные федерации.
В старейших и крупнейших в мире федерациях Франции, Германии, Великобритании – альпинизм, скалолазание, каньонинг, ски – альпинизм, скай – раннинг и прочее вместе.
Есть и другие примеры: 17 стран Европы, 12 стран Америки, 14 стран Азии включая крупнейшие федерации Китая, Японии и Южной Кореи – всего около 50 стран – имеют федерации, в названии которых «альпинизм» или «альпинизм и скалолазание» вместе.

Необходимо повышение эффективности работы с инвесторами, спонсорами и госорганами.
Инвестиции в альпинизм – термин не понятный. Инвестиции могут быть в бизнес, например в строительство, который может вернуть инвестору затраты с прибылью. Прибыли от альпинизма не бывает. Это не бизнес.

Спонсоры идут на затраты в альпинизм, рассчитывая на рекламную отдачу. Программа 14 восьмитысячников «одной» командой за 19 лет(!) была не лучшим примером по части отдачи. Но она завершилась. Восхождения Д. Урубко, по – настоящему спортивные, не рекламировались вовсе. На сегодня нет даже похожих программ. Альпинизм – не зрелищный спорт. Поэтому проблема со спонсорами.

С госорганами, по крайней мере с Агентством по спорту постоянно работает вице-президент ФА и С РК С.Беляков: «В Агентстве по спорту РК альпинизм и скалолазание зарегистрированы как отдельные виды спорта. У каждого свой календарный план, финансовай план, национальная сборная, разные утвержденные таблицы выполнения спортивных разрядов, судейских категорий». Если их разделить потребуется еще один человек для этой работы.

Необходимо повышение эффективности роста спортивного мастерства и работы со сборными командами по альпинизму.
Для этого существует Календарь спортивных мероприятий по альпинизму, утвержденный Агентством. Всего – 17 различных соревнований в т.ч. международных, которые запланированы и выполняются Комитетом по альпинизму. Если не достаточно, можно увеличить их количество. Наверное, дело в наличии спортсменов. На Чемпионат СНГ в техническом классе не нашлось пары альпинистов, хотя Агентство средства выделило.

Необходимо рациональное и целевое использование ресурсов, как финансовых так и административных.
На альпинизм Агентством по спорту ежегодно выделяется 1,0 млн. тенге. На ежегодной конференции предоставляется отчет гостренера. Надо принимать участие в конференции. Один бесплатный гос.тренер на 2 вида спорта – это рационально.

Спортклубы и секции требуют абсолютно прозрачной схемы получения и распределения финансов.
Тоже, что и выше. Только где эти клубы и секции? По отчетам клубов насчитывается около 200 альпинистов, от «значков» и инструкторов. Действующие члены Федерации за 2013 год сдали членских взносов за 11 человек. Полная прозрачность, стремящаяся к нулю.
В 2012 г. ФА и С РК объявила 2 конкурса «на лучший клуб» и « лучшего инструктора» с призовым фондом 400 000 тенге. Никто не заинтересовался. Полная прозрачность, опять стремящаяся к нулю.

Восстановление доверия к административному центру альпинизма РК.
Если это о финансах, то кто и что доверил Федерации? Фактически доверителей с десяток, а доверенного на 30 000 тенге. О средствах выделенных Агентством см. выше.
Если серьезно, то ФА и С РК должна развивать официальный спортивный альпинизм, проводить разные соревнования, что и делает Комитет альпинизма (см.выше). На это есть аккредитация в Агентстве и Генеральная лицензия. Клубы и секции должны обращаться в областные, городские управления спорта за финансированием участия в республиканских соревнованиях, согласно имеющегося там Календаря Агентства.
Есть другой, не формальный альпинизм, который не финансируется государством. Такой альпинизм – «прозападный» – существует самостоятельно. Многие «неформалы» участвуют в наших альпиниадах и т.п., но не имеют инструкторов и такой системной подготовки как наши.


Поступившие предложения:

1. Предложить инициативной группе организовать Федерацию альпинизма г. Алматы, т.к. 70% альпинистов – алмаатинцы. Но таковая, основанная Д. Урубко, существует формально и имеет много долгов по отчетности и штрафы соответственно.

2. Так как выделение альпинизма из ФА и С РК, как аккредитованной по спортивному альпинизму в Агентстве, имеющую генеральную лицензию и 11 филиалов по стране, в н.в. невозможно, причем число действительных членов – альпинистов ничтожно, эту тему оставить открытой.

3. Президиуму пересмотреть регламент голосования на конференции в части решения вопросов по альпинизму и скалолазанию отдельно.

Члены Президиума проголосовали: «за» – 5, «против» – 0, «воздержался» – 1.

Президент ФА и С РК Валиев К.Ш.
Ответственный секретарь Пан. Е.Н.


Скачать протокол>>

Источник:
ФАиС РК
---

Новости альпинизма