Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Аконкагуа 2009 (KZ+UA)

2 Март 2009

Казахстанско-Украинская экспедиция на Аконкагуа, февраль 2009 г.

Участники:

- Кушнир Игорь (Украина)

- Погребной Андрей (Украина)

- Скопин Артём (Казахстан)

- Шарипова Светлана (Казахстан)




Сообщение от 2 марта:

У нас все ок. 26го поднялись на вершину, не без приключений. Накануне выпал снег, и мы топтали от 3 лагеря (6000м) до самой вершины по колено. На траверсе даже пришлось прижиматься к скалам, но прошли удачно – склон даже не пикнул. На вершину вышли Игорь, Света и я (Андрей развернулся с 6300) в 4 дня, и на нас налетела облачность, крупа и гроза, да такая, что пришлось быстро валить вниз.

Сбросили метров 300 до траверса, а там “молоко” и снег, видимость метров 10, тропу перемело, куда идти не видно, сверху все грохочет, я думал на нас кусок вершины упадет. Пришлось немного вернуться вверх и спрятаться под скалы. Пережидали грозу и ждали видимостии до 7 вечера, потом пощли, опять прижимаясь к скалам и камням. К концу траверса вышли уже в сумерках, потом стемнело окончательно, тропы нет, ветер наметает везде снег так, что фонари его не пробивают и практически ничего не видно. В такой темноте ошиблись кулуаром и ушли вниз до 5800, напоролись на сбросы. Поняли что заплутали, вернулись обратно на 6300. Долго и кропотливо искали наш кулуар, нашли, начали спускаться, даже тропу почувствовали, но в один момент где-то сошли с нее в сторону метров на 30 и потеряли последние ориентиры, устали. Решили дожидаться утра, сели под камнем, сжались и так скоротали время с 4 ночи до 7 утра. На рассвете по-светлу оглянувшись увидели, что в темноте мы немного сбились с тропы и ночевали в 300м от лагеря. Спустились в лагерь, отпились, собрались и повалили в базу.
Сейчас находимся уже в Мендозе, едим стейки, самочувствие у всех нормальное, настроение бодрое!
Всем привет!
Артем, Игорь.




Сообщение от 23 февраля:

У нас все нормально. Позавчера поднялись на Nido de Condores (5500м), переночевали там. Утром по солнышку проснулись, позавтракали и налегке вышли в сторону лагеря Plaza Colera на 6000м. Был очень сильный ветер, иногда валил с ног. Дошли за 2.5 часа. В лагере было пусто, только седой дед, да двое американцев. Отдохнули, попили чаю и вниз в базу на 4300м.




Сегодня 22-го февраля отдыхаем, завтра, наверное, тоже. 24-го выйдем на штурм сначала в лагерь на 5500, где проведем ночь, потом 6000, оттуда пойдем на гору.
Всем привет!
Артем.




Сообщение от 20 февраля:

Всем привет! Наконец-то добрался до интернета! Игорь взял с собой Турайю, а она здесь не работает. Т.е. мы теперь с ноутбуком, но без связи с внешним миром. Придется писать письма у себя, а отправлять их с флешки через местных провайдеров, как например, есть тут один художник-хиппи, мы его Будулаем прозвали. У него и телефон по 2$/мин и интернет 20$/пол-часа.

У нас все по плану. Летели через Париж-Сантьяго-Мендоза. По дороге видели гору – пролетали, рукой можно было дотянуться! Красотища! Встретились в Мендозе со Светой Шариповой, закупили продукты, добрали снаряжение, поели безумно вкусные стейки, и на следующий день тронулись в путь. В Пенетентесе, прогулялись в горку метров на 500, насобирали на одежду кучу злых ужасных колючек, час потом их выковыривали из рук, носков и штанов.

Потом треккинг, который кстати дался нам довольно легко. В Конфлюенцию пришли за 2.5 часа. Там нас встретили очень хорошо. На следующий день Игорь побежал сразу в БЛ (Плаца де Муллас), а мы пошли под Южную стену погулять на Плаца Франция. Дошли до туда за 4 часа. Там конечно очень красиво, cразу на глазок нарисовал несколько новых маршрутов по стене, а когда спустились в лагерь, увидел, что все они уже пройдены и отмечены на картах.

17-го, т.е. на следующий день, за 6 часов дошли до БЛ, где нас уже ждал Игорь. Все, кого мы встречали по дороге, говорили, за один вечер он уже перезнакомился со всем лагерем;. Вчера(18-го) поднялись все дружно за 3 часа до 5300м. Мы хорошо переносим акклиматизацию! Там, на 5300, встретили группу Моисеева, спускающуюся с горы. Спустились в базу, вечером устроили небольшой праздничный той, поздравляли Юру и его группу. Сегодня они уходят вниз, а у нас день отдыха. Завтра планируем выйти на 5500м, с ночевкой, послезавтра прогуляемся до 6000м и вниз в базу на отдых перед штурмом. У нас все хорошо, все участники чувствуют себя отлично. Всем привет!
Артём.

Автор:
Артём Скопин
Фото:
Игорь Кушнир, Артём Скопин
Источник:
www.skala.kz
---

Новости альпинизма