Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Проект Скайраннер в Каракоруме

11 Август 2010

Очередной этап нашего проекта «Скайраннер» завершился спасательными работами на высоте 7200 метров на висячем леднике Каракорумского восьмитысячника Броуд пик (8047м.).

27 июля, когда меньше чем за семь часов был преодолен перепад от Базового лагеря (4800 м.) до лагеря 3 (7200 м.), я вынужден был начать спуск с пострадавшим высотным носильщиком из нашей экспедиции, так как кроме меня и его, на этой высоте находились только двое норвежских альпиниста, которые выше 7000 жили на искусственном кислороде, и чувствовали себя очень плохо. Сама же экспедиция, к моменту моего забега была уже фактически свёрнута официальными её лидерами из-за лавинной опасности верхней части маршрута – этому предшествовал период плохой погоды с сильными осадками. На мой взгляд, лавинная опасность была ниже 10-15 процентов, но моё мнение никак не могло повлиять на решение лидеров, так как купленные ими прогнозы погоды не предвещали ничего хорошего.

В предгорьях Пакистана к моменту нашего спуска в долину Шигара разросталось стихийное бедствие – из-за сильных осадков поднялся уровень воды в реках и началось наводнение, которое, как впоследствии стало известно, унесло более тысячи жизней. Кроме того селевые потоки смыли целые куски горных дорог – особенно пострадал каракорумский «хайвэй» и движение в горных провинциях замерло – сотни людей скопились в Скарду и Хунзе на вылет в Исламабад, так как из-за нелётной погоды самолёты летали плохо и часто падали. Нам, в частности, вместе с сотней пакистанцев – как военных, так и гражданских, пришлось улетать на военно-транспортном самолёте.

Но всё-таки, после всех приключений – высотных спасработ «соло», преодоление селей вброд, полётов с вояками, я добрался до южной столицы Казахстана и готовлю себя к новым восхождениям и забегам!

Хочется пожелать удачи Максуту и Василию на маршруте Чессена на К2! Погоды!

Автор:
Андрей Пучинин
---

Новости альпинизма