Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

В Замин-Кароре пройдет первый официальный Чемпионат СНГ по альпинизму

20 Апрель 2011

На заседании Совета по физической культуре и спорту государств-участников СНГ, которое состоялось 14 апреля в Баку, принято решение о начале проведения с 2011 года официального Чемпионата СНГ по альпинизму.

Заседание в столице Азербайджана, в котором приняли участие руководство спортивных ведомств Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и представители Исполнительного комитета СНГ, было посвящено 20-летию образования Содружества Независимых Государств.

В состав официальной делегации Российской Федерации вместе с заместителем министра спорта, туризма и молодежной политики Юрием Нагорных вошли представители Федерации альпинизма России Алексей Овчинников и Александр Пятницин.

Представители ФАР выступили перед руководителями министерств спорта СНГ с докладом об истории развития альпинизма в СССР и СНГ, современном состоянии и перспективах развития альпинизма на постсоветском пространстве.

В докладе большое внимание было уделено идеям развития дисциплин соревновательного альпинизма, в т.ч. проведении, начиная с 2011 года, официального Чемпионата СНГ по альпинизму в очной и заочной форме, олимпийским перспективам ледолазания, а также вопросам подготовки кадров, развития инфраструктуры в горах, проведения международных молодежных альпинистских лагерей и встреч ветеранов альпинизма.

В ходе обсуждения доклада, предложения ФАР активно поддержали заместитель председателя Исполкома СНГ Токтасын Бузубаев, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, министр спорта и туризма Белоруссии Олег Качан.

Председатель Комитета по делам молодежи, спорта и туризма республики Таджикистан Маликшо Неъматов заверил, что окажет всяческое содействие очному Чемпионату СНГ по альпинизму, который пройдет с 15 июля по 1 августа в горном районе Замин-Карор.

Представители Исполкома СНГ пообещали оказать поддержку по линии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества как Чемпионату СНГ по альпинизму, так и другим предложенным альпинистским проектам и программам.

По итогам заседания Совет по физической культуре и спорту государств-участников СНГ принял следующие ключевые решения:

1. Провести Чемпионат СНГ по альпинизму. Включить Чемпионат в официальный план спортивных мероприятий 2011 года, посвященных 20-летию СНГ и план спортивных мероприятий 2012 года, посвященных году спорта и здорового образа жизни в СНГ.

2. Создать рабочую группу по развитию альпинизма при Исполнительном комитете СНГ. Государствам-участникам направить в Исполнительный комитет СНГ до 1 июня 2011 года кандидатуры в состав рабочей группы. Провести организационное заседание рабочей группы в III квартале 2011 года.

Более подробно с решениями Совета можно ознакомиться в прилагаемом протоколе.

Федерация альпинизма России поздравляет все альпинистское сообщество СНГ и стран постсоветского пространства официальным признанием наших соревнований на высоком межгосударственном уровне!

Комментарии

Андрей Волков, президент Федерации альпинизма России:

— Официальное признание альпинизма на уровне Содружества Независимых Государств, как важного и современного вида спорта и активного отдыха в горах, безусловно, окажет серьезную поддержку всем альпинистам в странах постсоветского пространства.

Мы рады, что нам удается сохранять и развивать культуру соревновательного альпинизма, сформировавшуюся за более чем 60-летнию историю проведения Чемпионатов СССР и России по альпинизму. И теперь проводимые нами соревнования получили столь высокое признание и официальный статус.

Соревнования по альпинизму сейчас активно проводятся в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Азербайджане, Армении, Узбекастане. Думаю, что проведение Чемпионата СНГ по альпинизму станет серьезным шагом по продвижению к еще более масштабной идее Чемпионату Мира по альпинизму под эгидой UIAA.

Также очень надеюсь, что создание рабочей группы по развитию альпинизма при Исполкоме СНГ позволит нам на новом уровне решать вопросы и проблемы альпинистского сообщества с привлечением государственных структур стран СНГ.

Еще раз поздравляю всех альпинистов с этим историческим событием!

Александр Пятницин, директор Чемпионата СНГ по альпинизму:

— Я лично очень рад, что нам удалось убедить и министров спорта и Исполком СНГ в необходимости придания очным и заочным международным соревнованиям, которые ФАР планирует проводить в 2011 году, статуса официального Чемпионата СНГ по альпинизму.

Таким образом, теперь в Замин-Кароре наряду с очным Чемпионатом России одновременно пройдет и Чемпионат СНГ по альпинизму.

А осенью международная судейская коллегия подведет итоги заочного Чемпионата СНГ по альпинизму. Необходимые изменения в соответствующие положения и регламенты мы внесем в ближайшее время.

Теперь у спортсменов и в России и во всех странах СНГ появится возможность выполнить норматив Мастер спорта международного класса по альпинизму.

Мне хочется поблагодарить альпинистские федерации и клубы стран бывшего СССР, которые сохранили соревнования по альпинизму.

Отдельно хочу выразить слова признательности Евроазиатской ассоциации альпинизма и скалолазания и лично Эдуарду Викентьевичу Мысловскому и Владимиру Николаевичу Шатаеву, которые в сложные 90-е годы проводили чемпионат ЕААС, считавшийся неофициальным чемпионатом СНГ. Надеюсь, что их опыт пригодится нам в дальнейшем, а Владимир Николаевич согласится войти в состав международной судейской коллегии Чемпионата СНГ.

Будем стараться, чтобы первый очный Чемпионат СНГ в Таджикистане прошел на высоком уровне и стал отправной точкой в развитии международных соревнований по альпинизму.

Также рад, что поддержана наша идея создать рабочую группу по развитию альпинизма при Исполкоме СНГ, в состав которой войдут представители национальных федераций и клубов альпинизма всех стран постсоветского пространства. С помощью этой группы мы планируем и дальше активно развивать дружеское взаимодействие с альпинистами на постсоветском пространстве.

Эльдар Джафаров, вице-президент Федерации альпинизма Азербайджана:

— То, что именно на встрече в Баку принято решение о проведении Чемпионата СНГ по альпинизму для нас очень хороший знак. Федерация альпинизма Азербайджана во главе с нашим президентом Исрафилом Ашурлы сейчас активно развивается и мы рады, что вновь появилось внимание к альпинизму со стороны государства и бизнеса.

Азербайджанские альпинисты в последние годы активно участвуют в соревнованиях проводимых ФАР и мы планируем направить наших спортсменов и для участия в Чемпионате СНГ в Таджикистане.

Насколько нам известно, первое заседание рабочей группы по развитию альпинизма при Исполкоме СНГ запланировано на осень и пройдет также в Азербайджане. Мы приложим все усилия, чтобы провести эту встречу на самом высоком уровне и приглашаем представителей всех стран СНГ принять в ней активное участие.

Источник:
vvv.ru
---

Новости альпинизма