Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

На высшую точку Казахстана в одной связке отправилась интернациональная команда

11 Август 2011

В эти дни в горах Алматинской области проходит международная альпиниада массовое восхождение на самую высокую вершину Казахстана – пик Хан-Тенгри.

Взойти на гору собираются альпинисты из 10 стран Европы и Азии. Акция посвящена 20-летию Независимости нашей страны и проходит под лозунгом “20 лет в одной связке”. В составе штурмовых команд 40 человек. Среди них есть как профессионалы, так и любители.

Первоначально альпиниаду на Хан-Тенгри собирались провести в начале июля. Но планы испортила погода. В нынешнем году в Центральном Тянь-Шане она меняется по несколько раз в сутки: то выглянет солнце, то поднимется ветер, то посыплет снег…

Недавно на леднике прошел сильнейший снегопад, говорит начальник базового лагеря “Северный Иныльчек” Кудайберген Ташманбетов. Это было нечто неописуемое. Я первый раз в жизни такое видел. Воткнул лыжную палку в снег, а потом измерил линейкой – 65 сантиметров, представляете! Естественно, в такую погоду пришлось сидеть в лагере и забыть о восхождении.

Первое массовое восхождение на Хан-Тенгри состоялось 11 лет назад. Тогда о существовании в Казахстане одного из самых красивых семитысячников мира узнали сотни альпинистов из разных стран. С тех пор народная тропа к вершине не зарастает. Ежегодно на нее пытаются взойти более двухсот человек, но сделать это удается лишь половине из них. “Властелин неба”, так еще называют Хан-Тенгри, не только красивая, но еще и опасная гора. Нередко здесь погибают люди.

У кого-то начинается горная болезнь, кого-то накрывает лавиной, а кто-то по неосторожности срывается вниз. К примеру, несколько дней назад на высоте 6 тыс. метров едва не погиб австрийский альпинист Джон Стукало. Он подхватил ангину, которая спровоцировала отек легких. Его обнаружили в палатке без сознания. Благодаря своевременной помощи спасателей горовосходитель остался жив.

В целях безопасности специалисты приняли решение разделить участников нынешней альпиниады на группы по уровню подготовки.

Мы решили, что на вершину пойдут только профессиональные альпинисты, рассказывает президент Федерации альпинизма и скалолазания Казахстана Казбек Валиев. Квалифицированные спортсмены вознесут на Хан-Тенгри флаги нашей страны и партии Нур Отан, а также символ Ассамблеи народа Казахстана. Менее подготовленные спортсмены поднимутся до высоты 5 тысяч метров.

…Самому возрастному участнику – 61 год. Сериккали Муканов заболел горами в прошлом году, после того как взошел на пик Нурсултан. С тех пор мечтает лично поднять флаг Казахстана на самую высокую вершину страны.

Участники альпиниады прибыли на ледник “Северный Иныльчек” за три дня до начала восхождения. За это время они должны акклиматизироваться. Вместе с казахстанцами к покорению вершины готовятся альпинисты из России, Украины, Бельгии, Голландии, Австрии, Австралии, Ирана, Германии и Испании.

Альпиниада завершится 15 августа. Имена смельчаков, покоривших вершину, непременно войдут в историю. Но альпинистская мудрость гласит: силен не тот, кто взошел, а тот, кто смог вернуться.

Источник:
www.kazpravda.kz
---

Новости альпинизма