Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

В Казахстане создают новую школу альпинизма «Тау намыс»

25 Октябрь 2011

1 ноября в Алматы состоится собрание учредителей школы альпинизма «Тау намыс».

За создание школы взялся ветеран партии «Нур Отан» Сериккали Муканов, который пригласил к сотрудничеству опытных альпинистов, восходителей на восьмитысячники Дмитрия Муравьева, Александра Рудакова и Максута Жумаева. Задача школы – сохранить лучшие традиции казахстанского альпинизма, вернуть былую массовость и готовить специалистов для промальпа.

Максут ЖУМАЕВ, КАПИТАН СБОРНОЙ РК ПО АЛЬПИНИЗМУ:

- После того, как мы собрались в одну команду, была проведена большая работа по созданию школы.Чем будет школа заниматься, как мы все это видим. Вот с депутатским запросом мы обратились к Премьер-министру и эту идею поддержали не только на высшем уровне, депутатский корпус и лично мажилисмен Нурлан Абдиров. Затем это партия Нур Отан, Экономическая палата «Атамекен» и Союза ветеранов Афганистана.

На данном этапе это необходимая и нужная школа, возникла необходимость поднимать низовые секции, так как м имеем хорошую базу для этого.

Надо отметить и социально-экономический аспект, связанный с созданием школы – промышленные альпинисты выполняют сложные высотные работы, невозможные для людей неподготовленных. Учредители школы «Тау намыс» надеются на поддержку Правительства Казахстана.

Источник:
www.khabar.kz, www.mount.kz
---

Новости альпинизма