Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Алматы. Аэропорт. Как всегда, глубокая ночь…

26 Май 2009

Проведя двое суток в аэропорту Дэли из-за поломки самолета, сегодня в 3.20 утра прилетели Денис Урубко, Борис Дедешко, Баглан Жунусов, Саша Рудаков и Сергей Лавров.

После переговоров с менеджером по связям с общественностью компании «Эйр-Астана », когда мне пришлось объяснять по телефону, что одного из сильнейших альпинистов мира и его напарника держат голодными в транзитной зоне, ребят посадили в бизнес-класс и стали поить шампанским. Оказавшись на борту самолета, они прислали мне подробный отчет: «Сидим в самолете, пьем шампанское. Летим мы, Баглан Жунусов, Саша Рудаков и Сергей Лавров».

Таким истощенным Баглана никто из нас не видел. Он сказал, что восьмитысячник – это круто, и что в третий лагерь он ходил, как домой, но в четвертом как-будто что-то в нем выключалось. Президент федерации альпинизма и скалолазания РК Баглан Абдуллаевич Жунусов обладает прекрасными качествами организатора и умеет думать о своих: почти весь кислород, который предполагалось использовать во время восхождения на Эверест, он отдал заболевшим ребятам из команды, а разве это не главное, когда речь идет о завершении программы «14 вершин»?

Софрыгин шел первым и достиг вершины, но как он докажет это мисс Элизабет Хоули? Сергей Лавров пообещал поведать подробности через денек-другой – всем необходимо придти в себя после двухмесячной экспедиции.

Дениса обнимал сын Степан, но пару слов о сложности маршрута он все же сказал, а Борис подтвердил: на стене было очень трудно, это был сложнейший маршрут в жизни Дениса.

Как только ребята отоспятся, они расскажут обо всем более подробно. А пока продолжаем болеть за тех, кто на Лхоцзе.

Автор:
Галина Муленкова
Источник:
<a href="http://mount.kz/">mount.kz</a>
---

Новости альпинизма