Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

1-st Asian Trad Rock Climbing Cup «Almaty - 2023»

1 Сентябрь 2023

С 25 по 30 августа в Казахстане прошел первый Кубок Азии по альпинизму в скальном классе – 1-st Asian Trad Rock Climbing Cup «Almaty – 2023».

По инициативе Федерации альпинизма и спортивного скалолазания Республики Казахстан, в 25 километрах от города Алматы, на гранитных скалах горного хребта Алатау в урочище Туюк-Су за звание лучшего состязалось 33 спортсмена из Кореи, Японии, Ирана и Казахстана.

Впервые соревнования по альпинизму прошли в формате Trad Climbing Cup на естественном рельефе, позволяя альпинистам продемонстрировать физическую выносливость, ловкость и стратегическое мышление.

В день спортсмены проходили до трех трасс с перепадом высоты до 230 метров, 7 категорией сложности. Казахстанские скалы вызвали интерес у мастеровитых альпинистов и показали потенциал проведения международных соревнований.

В торжественной церемонии открытия приняли участие руководители международных Федераций – Президент UAAA Injung Lee, вице-президент UIAA Amit Chowdhury, Президент Chinese Taipei Mountaineering Association Hank Hwan и Генеральный секретарь Федерации альпинизма и спортивного скалолазания РК Казбек Валиев.

По итогам выступлений связка из Казахстана заняла 1 место, связка из Ирана второе место, 3 место – связка из Казахстана.

Первый Кубок Азии по альпинизму в формате Rock climbing прошел при поддержке генерального спонсора АО «ФНБ «Самрук Казына», Фонд поддержки спорта Sport Qory и вице-президента ФАиСС РК Ильхалида Какимжанова.

Проведение международного мероприятия такого уровня позволяет поднять казахстанский альпинизм на новый уровень и способствует развитию Rock climbing в Азии.

Генеральный партнёр Федерации альпинизма и спортивного скалолазания Республики Казахстан АО “Самрук-Kazyna”, КФ “Фонд поддержки туризма и спорта”.

---

Новости альпинизма

Новости альпинизма