Новости

Архив новостей

Мюнхен: победа сборной России, рекорды Козлова и Галлямовой

2 Август 2010

31 июля завершилась серия из семи этапов в рамках Кубка мира-2010 в боулдеринге. Половина всего мюнхенского драгметалла досталась россиянам: серебро завоевал Дмитрий Шарафутдинов, бронзу – Виктор Козлов и Анна Галлямова. В активе сборной России безоговорочная победа в командном зачете.

Финишный аккорд сборной России удался на славу. Во-первых, три медали из шести достались нашим спортсменам. Причем, Виктор Козлов (Красноярский край) и Анна Галлямова (Свердловская область) впервые в своей карьере стали призерами этапа Кубка мира. Во-вторых, среди 12-ти финалистов оказалось больше всего россиян – пятеро. А потому наша национальная сборная уверенно обошла звездных французов и австрийцев.

Отметим также вторую медаль чемпиона России-2010 и чемпиона мира-2007 Дмитрия Шарафутдинова (Свердловская область). Он подтвердил статус сильнейшего боулдерингиста страны. Напомним, что в июне он выиграл этап КМ в голландском Эйндховене.

Что касается итогов Большого Кубка мира, то триумфаторы мюнхенского турнира – Акийо Ногучи (Япония) и Адам Ондра (Чехия) в итоге и стали лучшими по сумме всех семи этапов. Среди россиян в 10-ке сильнейших расположились четверо спортсменов – Шарафутдинов – 4-й, Гельманов – 5-й, Рубцов и Абрамчук – 8-е.