Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Лучше скал может быть только "SKALA"

6 Ноябрь 2010

Минувшие выходные надолго запомнятся жителям южной столицы, наблюдавшими за самыми, пожалуй, адреналиновыми соревнованиями по спортивному скалолазанию, организаторами которых выступил фитнес центр SKALA.

Официалный спонсор соревнований, MEGA Alma-Ata, предоставил победителям денежные премии. Информационный спонсор газета ProSport обеспечила всестороннее освещение событий.

Состязания, состоявшиеся 6 ноября в фитнес центре SKALA и 7 ноября на скалодроме ТРЦ “MEGA” проходили по международным стандартам в дисциплинах “лазание на трудность” и «лазание на скорость». Пока юноши и девушки проходили различные по сложности маршруты фанерного Эвереста, за ними пристально наблюдала судейская коллегия и группа болельщиков.

- Скалолазание я открыл для себя только этим летом, поэтому пока просто смотрю за ходом соревнований. К сожалению, у меня не всегда есть возможность потренироваться в урочище Тамгалы-Тас, и основные тренировки я провожу на городских скалодромах, что очень для меня, студента, удобно, – рассказывает алматинец Георгий Березиков.

На соревнованиях было представлено 9 команд из Алматы, Астаны, Южно-Казахстанской и Карагандинской областей. В соревнованиях приняли участие 83 спортсмена, из них 29 девушек и 54 юноши, среди которых 11 Мастеров Спорта Международного Класса, действующий чемпион мира среди юниоров Боканов Саят, чемпион Азии и призёр чемпионата мира Нигматулин Александр, победитель этапа Кубка Мира в многоборье Девятериков Артем, а также призеры и победители крупных международных соревнований.

Победители

Вид Место Мужчины Женщины
Скорость 1 Девятериков Артём
Алматы
Кузнецова Тамара
ЮКО
2 Нигматулин Александр
Алматы
Ирсалиева Динара
Алматы
3 Боканов Саят
Алматы
Соболева Евгения
Алматы
Трудность 1 Хайбулин Ришат
Алматы
Кузнецова Тамара
ЮКО
2 Жендинский Денис
Алматы
Искакова Алия
Караг. Обл.
3 Девятериков Артём
Алматы
Кишкинова Юля
ЮКО
Многоборье 1 Девятериков Артём
Алматы
Кузнецова Тамара
ЮКО
2 Девятериков Никита
Алматы
Ирсалиева Динара
Алматы
3 Молчанов Алексей
Караганд. Обл.
Искакова Алия
Караг. Обл.

Распределение медалей по командам

Золото Серебро Бронза
Алматы Южно – Казахстанская область Карагандинская область


Протоколы>>

Источник:
Skala
---

Новости скалолазания