Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Спортивное скалолазание на Первых Зимних Военных Мировых Играх

30 Март 2010

Первые Зимние Военные Мировые Игры прошли в г.Aosta (Италия), 20 марта.

Президент IFSC Марко Сколарис, который посетил церемонию вместе с Почётным членом IFSC Паолой Джильотти, сказал: “Мы ощутили большое волнение когда увидили, что некоторые из наших спортсменов-скалолазов (например: Томаш Мразек из Чехии, Мартина Куфэр из Словении) несли флаг своей страны во время парада! Мы благодарны CISM и лично Президенту Джанни Голу за включение скалолазания в программу этого крупного спортивного события”

Зал в Courmayeur, на итальянской стороне Монблана, был переполнен людьми. Здесь собралось приблизительно три сотни человек: гражданские лица, военные атлеты и представители властей, многие из которых никогда не посещали соревнования по скалолазанию. Все соревнования сопровождались очевидным изумлением и энтузиазмом, начиная с полуфиналов утром и заканчивая мужским суперфиналом поздно вечером.

Соревнования прошли на высочайшем уровне, такие участники как: Австрия, Италия, Чешская Республика, Франция и Словения были хорошо представлены спортсменами мирового уровня и Чемпионами мира (Килиан Фишхубер, Флавио Креспи, Томаш Мразек, Мая Видмар, Клемен Бекан). Всего участвовали боле 50-ти спортсменов, представляющих 17 стран. Все спортсмены положительно прокомментировали работу итальянских постановщиков Донато Лела и Альберто Гнерро.

Среди женщин только Мая Видмар смогла достичь ТОПА в полуфинале и финале, хотя ее австрийская соперница, Кристин Шрэнз, фактически добралась до последнего зацепа в полуфинале, но прощелкнула верёвку в неправильную финальную оттяжку.

Очевидно это был неудачный день для 21-летней Кристин, потому что в финале она сделала фатальную ошибку, использовав карабин на потолке и из-за этого она была дисквалифицирована и окончательно потерпела поражение от безупречно работающей словенки Видмар, которая достигла конца маршрута без очевидных усилий.

Второе место также у представительницы Словении – Мартины Куфар, третье место у Мэриот Пойтевин из Франции.

Среди мужчин соревнования также не были легкими, ведь и Килиан Фишхубер и Флавио Креспи и Клемен Бекан достигли ТОПА в полуфинале и финале и должны были бороться в дополнительном суперфинале.

Чех Mразек также достиг ТОПА в финале, но не был допущен к суперфиналу из-за того что не достиг последнего зацепа в полуфинале.

После небольшого отдыха, трем спортсменам (Килиану, Флавио и Клемену) позволили продолжить соперничество на той же стене, где Донато и Альберто сделали маленькие, но существенные изменения, повысив уровень сложности маршрута.

Словенец Клемен Бекан, до этого получивший небольшое растяжение в финале, был лучшим и еще раз произвел на публику огромное впечатление, повиснув на двух пальцах на зацепе суперфинального потолка над головами аудитории.

На несколько зацепов дальше от финиша сорвался Килиан Фишхубер из Австрии, Флавио Креспи из Италии оказался на третьем месте.

Таким образом, у Словении было два спортсмна на вершине подиума, которые и стали Первыми Мировыми Военными Чемпионами.

Главы военных делегаций выразили большое удовлетворение от уровня организации соревнований и можем надеяться что спортивное скалолазание будет в программе следующих Зимних Военных Мировых Игр, и это поможет развитию этой спортивной дисциплины.

Но несмотря на все эти события, многое ещё предстоит сделать, наш спорт теперь вовлечен во многие важные мировые события, такие как Военные и Мировые Игры – и это прямой путь к участию, в своё время, и на Олимпийских Играх.

Автор:
Elena Corriero, IFSC. Перевод: Пынка Сергей
---

Новости скалолазания