Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Что происходило в первый день XVI Пленарной Ассамблеи IFSC

16 Ноябрь 2020

Турин – 13 ноября 2020 г.

Сегодня открылась XVI Пленарная Ассамблея Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC), с видеообращением президента Международного Олимпийского Комитета (МОК) Томаса Баха.

В своем послании президент МОК поздравил IFSC и его делегатов с преодолением проблем, вызванных пандемией COVID-19, и их способностью организовать виртуальный конгресс.

«За последние недели и месяцы мы убедились, что будь то спорте или в жизни мы всегда сильнее вместе. Вот почему мы рады иметь таких надежных партнеров, как IFSC, на нашей стороне», – сказал Бах более чем 60 национальным федерациям, собравшимся на ежегодный конгресс.

Первоначально XVI Пленарная Ассамблея должна была состояться в Лимассоле (CYP) 13 и 14 марта, но из-за пандемии была перенесена в онлайн-режим. 29 мая состоялась письменная Пленарная Ассамблея — также в форме телеконференции — для утверждения аудиторских и финансовых отчетов за 2019 год и бюджета на 2020 год.

IFSC ПРИВЕТСТВУЕТ ШЕСТЬ НОВЫХ ЧЛЕНОВ ФЕДЕРАЦИЙ

Ассамблея утвердила решение Исполнительного Совета о включении в состав IFSC шести новых членов федераций.

Федерация приветствовала двух континентальных членов — Федерацию спортивного скалолазания Фиджи (SCF) и Федерацию спортивного скалолазания Уганды (USCF) — и четырех полноправных членов:

• Мальтийский Спорт для всех (MSFA);
• Федерация спортивного скалолазания Маврикий (MSCF);
• Непальская спортивная Ассоциация скалолазания (NCSA);
• Саудовская Федерация скалолазания и пешего туризма (SACHF).

SCF и NCSA заменяют Ассоциацию альпинизма и скалолазания Фиджи (FMCA) и непальскую Ассоциацию альпинизма (NPA) соответственно, последние организации прекращают свое членство в 2021 году. Также прекращает свое членство в 2021 году Österreich Alpenverein/Альпийский клуб Австрии (OAV), представляющая Австрию.

Пленарная Ассамблея также одобрила переход Федерации Deportiva Peruana de Escalada/ Федерации спортивного скалолазания Перу, представляющей Перу, от континентального членства к полноправному членству.

С учетом вышеупомянутых изменений, IFSC теперь насчитывает 94 национальных федерации в качестве членов: 8 в Африке, 23 в Азии, 44 в Европе, 3 в Океании и 16 в Панамериканском регионе.

IFSC ПРЕДСТАВЛЯЕТ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПЛАН НА 2020-2028 ГОДЫ

Генеральный секретарь IFSC Дебра Гаврих, представил долгосрочную «дорожную карту»/roadmap будущего спортивного скалолазания.

Стратегический план на 2020-2028 годы, который был пересмотрен после переноса Олимпийских Игр Токио-2020, является окончательным итогом процесса, охватывающего большую часть сезона спортивного скалолазания 2019 года, причем такие мероприятия, как XIV пленарная ассамблея IFSC в Токио (JPN), семинар национальных федераций в Арко (ITA) и 1-й саммит по скалолазанию в Турине (ITA), играют решающую роль в определении концепции, миссии и ключевых целей.

Концепция IFSC состоит в том, чтобы сделать мир лучше с помощью спортивного скалолазания, в то время как его миссия состоит в том, чтобы вырастить сообщество спортивного скалолазания и способствовать дальнейшему развитию спортивного скалолазания во всем мире.

Кроме того, IFSC будет работать над эффективным и действенным управлением, развитием, демонстрацией и продвижением спортивного скалолазания через устойчивые мероприятия для спортсменов, членов федераций и ключевых заинтересованных сторон.

Ключевые задачи IFSC за период 2020-2028:

• Демонстрация спортивного скалолазания через мероприятия;
• Развивать спортивного скалолазания;
• Укрепление членского состава и системы управления;
• Повышение узнаваемости бренда IFSC;
• Продвигать спортивное скалолазание во всем мире.

БЕРН ПРОВЕДЕТ ЧЕМПИОНАТ МИРА IFSC 2023 ГОДА

В 2023 году Чемпионат Мира по скалолазанию и параклаймбингу IFSC будет проводиться в городе Берн (Швейцария).

Три кандидата представили свои заявки на проведение Чемпионата Мира IFSC в 2023 году в ходе проведения Пленарной Ассамблеи. Президент Швейцарского Альпийского клуба, г-жа Франсуаза Жаке представила заявку от швейцарской столицы, которая победила, получив 28 голосов членов IFSC. Сеул (Корея) получил 9 голосов, а Чунцин (Китай) – 7 голосов.

Чемпионат Мира по скалолазанию и параклаймбингу IFSC, является главным соревнованием календаря IFSC и проводится каждые два года. Последнее издание в 2019 году состоялось Хатиодзи (Япония).

XVI Пленарная Ассамблея IFSC завершится завтра, второй и заключительной сессией, запланированной с 12:00 до 16:00 (UTC+1:00).

***

За дополнительной информацией:
Марко Ветторетти, руководитель отдела коммуникаций IFSC
marco.vettoretti@ifsc-climbing.org
+39 371 4155701

---

Новости скалолазания