Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Первое общекомандное

30 Июль 2009

Не прошло и десяти лет с тех пор, как Национальный фонд альпинизма Казахстана под руководством известного горовосходителя Казбека Валиева начал возводить в школах страны тренажеры для скалолазания. Валиев является также президентом федерации альпинизма и спортивного скалолазания Республики Казахстан. Федерация впервые провела крупные международные соревнования в Алматинской области.

- Первые международные соревнования по скалолазанию – это результат долгой работы, – говорит Казбек Валиев. 8 лет назад мы начали строить скалодромы в школьных спортзалах, теперь их около двадцати в восьми областях Казахстана. Удалось построить и четыре скалодрома международного класса. Класс спортсменов поднялся на несколько порядков: за последние пять лет у нас появились чемпионы молодежных соревнований в Азии. В прошлом году в Японии наша молодежь выиграла шесть золотых, пять серебряных и две бронзовые медали. В командном зачете наши ребята стали чемпионами Азии по молодежи.

Александр Нигматуллин, выигравший на чемпионате мира в Китае серебро, присутствовал на чемпионате Азии в качестве тренера и наблюдал за своими воспитанниками. На 8 молодежный чемпионат Азии по спортивному скалолазанию в Алматы приехали спортсмены Индии, Гонконга, Кореи, Японии, Ирана, Сингапура, Кыргызстана и Узбекистана. Соревнования проходили в трех категориях – «скорость», «трудность» и «эстафета». Впервые выступая в эстафете, семеро казахстанских скалолазов показали лучшее время, а в общекомнадном зачете они заняли первое место. Директор школы спортивного скалолазания « Skala » Марина Кутелева считает, что турнир такого уровня, как континентальное первенство, даст толчок развитию этого вида спорта в Казахстане.

- Это очередной шаг на следующую ступень развития нашего отечественного скалолазания, мы можем показать, что можем проводить международные соревнования.

Международный постановщик трасс Александр Кленов в последние годы работает старшим тренером по спортивному скалолазанию в Алматы. Он считает, что Чемпионат Азии – это шаг для дальнейшего развития скалолазания. – Все отметили успехи Казахстана на международной арене: второе место в скорости на чемпионате мира и это первый грандиозный успех. Это дает еще движение Казахстану в Азиатском сообществе.

Автор:
Галина Муленкова
Источник:
<a href="http://mount.kz" target="_blank">mount.kz</a>
---

Новости скалолазания