Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Олмпийский огонь в руках казахстанских скалолазов

18 Январь 2011

В январе 2011 года, в рамках эстафеты Олимпийского Огня к проведению 7 Зимних Азиатских Игр, почетное право нести факел с огнем впервые получил казахстанский скалолаз – Девятериков Артем.

В рамках проведения VII Зимних Азиатских Игр «Астана-Алматы 2011» было решено провести первую в истории зимних Азиатских Игр полноценную Эстафету Олимпийского огня. Данный проект по своему масштабу и значимости не уступает самой Азиаде. 11 января 2011 года в Эль-Кувейте, в городе, где находится штаб-Квартира Олимпийского Совета Азии, в ходе торжественной церемонии был зарожден огонь нашей Эстафеты.

12 января Огонь был доставлен в республику Казахстан, в город Алматы. После торжественной встречи Огня, Эстафета прошла по улицам южной столицы, а затем отправилась в регионы.

В общей сложности для почетного права несения Факела Азиады избрано 1020 факелоносцев со всего Казахстана.

Как и на казахстанском этапе эстафеты олимпийского огня Пекин-2008, факелоносцы Азиады-2011 отбирались на конкурсной основе. Жесткий конкурсный отбор прошел военнослужащий срочной службы, спортсмен сборной команды ЦСКА МО РК, член Национальной сборной РК по скалолазанию, победитель Кубка Мира 2010 года, Чемпион Азии, Чемпион Центральной Азии, Чемпион Казахстана, мастер спорта Международного класса по скалолазанию, Девятериков Артем.

Год для Девятерикова Артема начался на спортивной волне – новый 2011 год Артем вместе с остальными военнослужащими-скалолазами, членами ЦСКА МО РК встретил на бегу: он стал участником “Президентской Мили” – традиционного мероприятия, проходящего в городе Алматы. Продолжился год другим марафоном: Эстафетой Олимпийского Огня.

Желаем дальнейших спортивных успехов и удачи в спортивном 2011 году!

Источник:
ЦСКА
---

Новости скалолазания