Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Международный скальный фестиваль «Скала сюрпризов 2023»

21 Апрель 2023

ПОЛОЖЕНИЕ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
“СКАЛА СЮРПРИЗОВ-2023”

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: – Популяризация лазания на естественном рельефе, ведение активного образа жизни – Проверка функциональной готовности спортсменов – альпинистов и скалолазов – Сохранение и продолжение традиций поколений любителей лазания по скалам – Воспитание бережного отношения к природе

2. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
Скальный фестиваль проводится 29 апреля – 1 мая 2023 года в Алматинской области на территории урочища Тамгалы-Тас – памятника природы, на побережье р.Или (Республика Казахстан, 100 км от г.Алматы.)

3. ПРОВОДЯЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ:
Общее руководство осуществляется Федерацией альпинизма города Алматы при поддержке Федерации спортивного лазания города Алматы. Непосредственное проведение возлагается на Альплагерь «Туюк-Су», спорткомплекс SKALA и SKALA BOULDER.

4. ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:
29 апреля 2023 года.
Заезд участников Международного Скального Фестиваля, на территорию проведения.

30 апреля 2023 года
• с 09:00 Регистрация участников Фестиваля, выдача карточек («Судейский городок»).
• 10:00-13:00 – «Рекорд Тамгалы -Тас»
К участию на трассе «рекорд Тамгалы-Тас» допускаются все желающие, заплатившие стартовый взнос в размере 2000 тенге (собранные средства идут на формирование призового фонда).
Стартовый взнос платят только участники старта – «Рекорд Тамгалы-Тас»
Рекорд скорости подъёма среди мужчин и среди женщин определяется в абсолютном зачете вне зависимости от возрастной группы.
• Страховку осуществляют судьи.
• 10:00-18:00 «Скальный Марафон»
Болдеринг – 30 трасс. Участники осуществляют неограниченное число попыток прохождения трасс Марафона в порядке общей очереди. Участники должны проходить все трассы с напарником, осуществляющим гимнастическую страховку.
Участники моложе 18 лет допускаются к прохождению трасс с личным тренером, родителями или опекунами, обеспечивающим им гимнастическую страховку. При этом тренер, родители и опекуны не только обеспечивают гимнастическую страховку, но и несут полную ответственность за безопасность таких участников.
Каждый участник независимо от возраста, или ответственное лицо, заполняет специальное «Соглашение» об ответственности.
• 20:00 Награждение участников
• 21:00 Вечер «Туристской Песни»

1 Мая 2023 года
• с 09:00 Регистрация участников Фестиваля, выдача карточек («Судейский городок»).
• 9:30-15:00 – Скала сюрпризов – «Детский старт».
«Детский старт» проводится на трассе в виде праздника с призами для всех участников – девочек и мальчиков не старше 2011 г.р., способных самостоятельно передвигаться по маршрутам. Страховка осуществляется судейской бригадой Фестиваля.
• 16:00 Награждение участников
Уборка территории, отъезд.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ:
Каждый участник Скального Марафона, прошедший не менее 10 трасс, получает приз. Победителей на сложных трассах Скального Марафона (отдельно у мужчин и женщин) определяет судейская коллегия и они награждаются Сертификатами и призами от организаторов и спонсоров соревнований.
На трассе «Рекорд Тамгалы-Тас» все деньги стартовых взносов поступают в призовой фонд. Призовой фонд делится в равных долях между лучшими десятью показанными результатами. Участники (в женском и мужском зачётах), показавшие 3 лучших результата награждаются Сертификатами и призами от организаторов и спонсоров соревнований (при их наличии).

6. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ И СОБЛЮДЕНИЕ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ:
В соревнованиях Скального Фестиваля могут принимать участие все желающие, прошедшие регистрацию и выполняющие требования по технике безопасности.

!!! ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ НАПОМИНАЕТ, ЧТО СКАЛОЛАЗАНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТРАВМООПАСНЫМ ВИДОМ СПОРТА!!!

Ответственность за соблюдение правил безопасности и страховки в период проведения Скального Фестиваля 29 апреля – 1 мая 2023 года, несут участники соревнований и их тренеры или ответственные лица, за исключением трасс, где страховку осуществляет судейская бригада Фестиваля.
Оргкомитет рекомендует участникам иметь страховые полисы на весь период нахождения на Фестивале.
Ответственность за безопасность на трассах с судейской страховкой несёт заместитель главного судьи по безопасности.
Всем участникам необходимо иметь снаряжение и экипировку для проживания в полевых условиях: палатки, спальники, карематы, газовые горелки и т.д.)
Обязательным является соблюдение правил проживания на территории памятника природы и уборка мест размещения при отъезде.
Все расходы по доставке к месту Фестиваля, размещению, питанию участников и зрителей несут командирующие организации либо сами участники.
Расходы на оплату судей и призов несут организаторы мероприятия и спонсоры.
Главная судейская коллегия по согласованию с Оргкомитетом Фестиваля может вносить любые изменения в программу.

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИГЛАШЕНИЕМ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ СКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «СКАЛА СЮРПРИЗОВ-2023»

Скачать Положение

---

Новости скалолазания

Новости скалолазания