Архив новостей

Казахстан привез 6 медалей с Чемпионата Азии по скалолазанию

29 Май 2008

Все спортсмены вернулись с Чемпионата Азии по скалолазанию 2008.

Теперь можно подвести итоги. В этом году Чемпионат Азии проходил в китайском городе Хуайджи – провинция Гуандонг. От Казахстана в соревнованиях участвовало 10 спортсменов.

Впервые скалолазание должно было быть представлено шестью (!) видами: уже традиционными трудностью, боулдерингом и скоростью, знакомым нам многоборьем и двумя абсолютно новыми видами – эстафетой и “Дайно”.

Эстафета – это до ужаса упрощенные связки – команда состоит из 3-х человек. Проходит эстафета на стандартной 15 метровой стене с четырьмя маршрутами. Одновременно стартует две команды. Суть в следующем: второй участник стартует после финиша первого, а третий, соответственно, после финиша второго. Первый участник запускает электронные секундомер, третий участник его останавливает. Все просто но очень зрелищно.

“Дайно” (Dyno) это так называемый джампинг (от англ. jump – прыгать). Правила списаны с прыжков в высоту – спортсмен последовательно прыгает с одной зацепы на вторую, которая переставляется все выше и выше.

В силу погодных условий, Дайно отменили – все соревнования проходили в парке на улице, а проливной дождь в последние дни соревнований все испортил. Также был отменен финал боулдеринга и у мужчин и у женщин. Результатами стали выступления спортсменов в полуфинале.

Многоборье не посчитали – опять таки из-за дождя вышли из строя их компьютеры и ноут-буки.

В скорости весь почетный пьедестал и у мужчин и у женщин занял Китай.

У женщин Кузнецова Тамара заняла 4 место, Соболева Евегния – 7 место, Искакова Алия – 9 место, Батырханова Екатерина – 11 место, Брякина Надежда – 113 место. Всего у женщин в скорости участвовало 25 человек.

У мужчин Нигматулин Александр занял 6 место, Девятериков Артем 7 место, Молчанов Алексей 18, Перов Алексей 19, Екименко Михаил 20. Всего у мужчин в скорости участвовало 36 человек.

Скорость проходила на стандартной 15-ти метровой стене, по 4 дорожкам. То есть одновременно стартовало 4 участника, при этом в каждом забеге участник стартовал только один раз.

В трудности и боулдеринге весь пьедестал в очередной раз заняли представители Кореи и Японии.

В трудности Молчанов Алексей 15, Девятериков Артем 18, Перов Алексей 22. Всего участвовало 36 спортсменов.

У женщин в трудности казахстанки заняли следующие места: Батырханова Екатерина – 11, Кузнецова Тамара 16, Искакова Алия – 18, Брякина Надежда 23.

В боулдеринге Кузнецова Тамара 5, Батырханова Екатерина 9, Искакова Алия 11, брякина Наждежда 21.

Мужчины в боулдеринге: Девятериков АРтем 10, Молчанов Алексей 25, Екименко Михаил 30, Перов Алексей 33.

Порадовало выступление нашей команды в эстафете. Мужская команда в составе Екименко Михаил, Девятериков Артем, Нигматулин Александр заняли второе место, проиграв спортсменам из Китая 4 секунды.

Третье место заняла команды Индонезии. Всего в мужской эстафете участвовало 7 стран.

Женская команда в составе Кузнецова Тамара, Батырханова Екатерина, Соболева Евгения также заняли второе место, проиграв китаянкам 17 секунд.

Третье месть также заняла команда Индонезии. Всего в женской эстафете выступало 3 страны.

В смешанной эстафете (1 мужчина, 1 женщина) 1 место заняла команда Китая, второе – команда Кыгызстана, 3 место – команда Тайваня.