Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

ОТЧЕТ восхождения на вершину Эльбрус (5642м) 2015

17 Май 2015

ОТЧЕТ восхождения на вершину Эльбрус (5642м), сборной команды г.Астана по альпинизму, СК «Жигер», в честь 70-я победы в Великой отечественной войне.

Перед восхождением на вершину Эльбрус (5642м) сборная команда г.Астана по альпинизму, СК «Жигер» с 26 апреля по 01 мая 2015года поехала на Учебно-тренировочные сборы (акклиматизация) в ушелье Туюк-Су, Алматинская область, для совершения высотных ночевок и восхождений выше 4000м.
2 мая 2015г. команда вылетает из г.Алматы в г. Минеральные Воды, Кавказ, Россия. Оттуда трансфером добираемся до пос.Терскол (2200м) в Баксанском ущелье, ночевка в гостинице. На следующее утро 3 мая по канатной дороге (фуникулеры) поднимаемся до ст.Гара-Баши (3700м), на склоне Эльбруса, и поднимаемся до базовой точки проживания около 3900м. Проживание осуществляется в так называемых «бочках», утепленные и оборудованные для приготовления пищи и проживания до 10 человек, вариант для высотных или арктических зон. В этот же день 3 мая группа выходит на акклиматизационный выход до Приюта (4100м) и мемориала погибшим альпинистам.
4 мая группа выходит на склон Эльбруса для акклиматизационного выхода до скал Пастухова на высоту 4600м, погода не устойчивая сильный ветер, метель, видимость очень слабая.
5 мая погода ухудшается, сильный ветер, метель, слабая видимость. Занимаемся подготовкой к восхождению, на 6 мая обещают улучшение погоды до обеда.
6 мая в рамках Международной альпиниады в честь 70-летия Победы в Великой отечественной войне, наша команда в 03.00. часа утра, с базовой высоты 3900м выдвигается на восхождение. Погода с утра морозная (до -20), небо чистое, небольшой ветер. Одновременно в этот день, в разное время, начали восхождение и другие участники альпиниады из разных стран Мира и СНГ всего более 400человек.
Многие участники во время движения на склоне начинают растягиваться, это очень опасно можно неожиданно упасть, полететь по снежно-ледовому склону и получить травму (за период фестиваля 5 человек получили травмы связанные с падением), наша команда шла строго колонной, соблюдая все правила безопасности в горах. Сказывалась своевременная акклиматизация на Туюк-Су, группа шла ровно, ровным темпом. Все же на высоте выше 5100м, холод дал о себе знать, у многих начали замерзать ноги (сказывалось недостаточное качество ботинок), но после процедурных упражнений все стабилизировалось, и на перемычке 5200м уже стало теплее, ветер стих, вышло солнце, идти стало веселее.
На вершину наша команда поднялась в 12.30.час., в полном составе, состояние у всех хорошее. Восторгу ребят не было предела, ведь многие на такой высоте были впервые. Тем более в честь такой даты. Погода была солнечная, морозная, все облака снизу, небольшой ветер, поэтому сделали фото с Национальным флагом Казахстана, г.Астана и СК «Жигер», так же на вершине оставили памятный вымпел.
Спуск начали в 13.00.час, давался он довольно сложно, сказывалась усталость, и ухудшение погоды (сильный ветер, метель). После высоты 4700м (скалы Пастухова), сильно ухудшилась видимость, шли по вешкам.
Все же удалось, без происшествий спустится в базовый домик до 18.00.часов.
Все были уставшие, но довольные, некоторые получили незначительные обморожения и солнечные ожоги кожи на лице, но это допустимые травмы для таких высотных восхождений.
7 мая сильно испортилась погода, сильный ветер метель, нулевая видимость. Команда занималась подготовкой к спуску со склона Эльбруса.
8 мая, погода солнечная, начинаем спуск на поляну Азау (2400м) в Баксанское ущелье, ночевка в гостинице.
9 мая, трансфером выезжаем в аэропорт г. Минеральные Воды, а дальше самолетом в г.Астана.
В г.Астана сборная команда по альпинизму покорившая вершину Эльбрус (5642м) прибывает 10 мая, воодушевленная и с надеждой на дальнейшие похожие экспедиции.

Состав группы:
1. Беляков С.А., руководитель (Астана), памятный значок № 48;
2. Беисов Серик (Астана), памятный значок № 153;
3. Березовский Сергей (Астана), памятный значок № 285;
4. Садырбаев Нариман (Астана), памятный значок № 341;
5. Фёдорова Кира (Астана), памятный значок № 373;
6. Сорокин Владимир (Астана), памятный значок № 326;
7. Андрюшечкин Дмитрий (Усть-Каменогорск), памятный значок № 288;
8. Гринбаум Владимир (Алматы), памятный значок № 398.

Руководитель экспедиции на в.Эльбрус (5642м),
ст.тренер г.Астана по альпинизму С.Беляков

10 мая 2015г.


Более подробную информацию читайте в полном отчете:
Скачать>>

---

Новости альпинизма