Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

39 южноказахстанцев совершили восхождение на пик Независимости.

2 Сентябрь 2011

20-летнему юбилею независимости посвятили прошедший в ЮКО в канун Дня Конституции фестиваль «Это наши горы!». Его главной фишкой стало массовое восхождение на вершину пика Независимости.

Этот пик высотой 4100 метров входит в систему гор Угамского хребта Западного Тянь-Шаня. Он находится прямо напротив пика Казправды высотой 4034 метра — их разделяет перевал Шымкентский. Свое название безымянная прежде гора получила всего десять лет назад, когда на ее вершину в честь 10-летия независимости впервые массово поднялись 56 южноказахстанцев. Тогда ее и назвали пиком Независимости.

За прошедшее десятилетие туда никто не поднимался. И к 20-летнему юбилею было решено совершить повторное массовое восхождение на пик. Как рассказал член оргкомитета, председатель общественного совета по развитию спортивно-экологического туризма при акиме ЮКО Кенес Исмаилов, оно проводилось в рамках традиционного фестиваля «Это наши горы!», который также включал конкурсы художников и авторской песни. В общей сложности в горном фестивале участвовали около пятисот человек.

Группа покорителей начала восхождение из «Долины предков». Первоначально планировалось, что эту почетную миссию выполнят 20 человек — с символической приуроченностью акции к 20-летию независимости. Эту команду из числа альпинистов, спортсменов и хорошо подготовленных людей сформировал мастер спорта СССР по альпинизму — «снежный барс» Шамиль Рафиков. Однако желающих оказалось вдвое больше. Почти все из них — а именно 39 южноказахстанцев — взошли на пик Независимости.

«Этой акцией мы хотели внести свою лепту в широкое празднование юбилея независимости страны, к которому призывал глава нашего государства, — отметил Кенес Исмаилов. — Для любителей гор, как нам кажется, нет лучшего способа выразить свое отношение к празднику, кроме как взойти на вершину с таким названием. Наша область — единственная, где есть собственный четырехтысячник, который называется пик Независимости. Нам сам бог велел совершить на него массовое восхождение».

Автор:
Клара Ларина
Источник:
sports.kz
---

Новости альпинизма