Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Итоги Майской Альпиниады 2009 в Ала Арче

12 Май 2009


Пик Бокс.

С 30 апреля по 10 мая 2009 года в Ала-Арчинском ущелье Киргизского хребта состоялась традиционная международная майская альпиниада 2009 года.

Началом массовых ежегодных восхождений на пик Комсомолец 1 Мая была альпиниада, проведённая в 1947 году альпинистами Кыргызстана. Организатором альпиниады был известный любитель гор Боревой Маречек. С тех пор в Ала-Арчинском ущелье ежегодно альпинисты всего Советского Союза 1 Мая совершали восхождение на пик Комсомолец. Этот год тоже не стал исключением для альпинистов Кыргызстана.

Первого мая этого года участники альпиниады в 6 часов утра вышли на восхождение на пик Комсомолец по маршруту 1Б категории сложности. Вершины достигли 45 человек. На 45 человек пополнились ряды альпинистов Кыргызстана! Это было 62-е традиционное Майское восхождение. Алпинистские традиции сохраняются.

С 3-го по 10-е мая спортивные группы по индивидуальным планам совершали восхождения на вершины Ак-Сайского цирка Киргизского хребта.

По словам заместителя начальника штаба альпиниады Федора Попова, из-за плохих погодных условий отменили несколько восхождений. «На вершинах выпало много снега, что могло не только затруднить восхождения, но и повлечь за собой сход лавин», – заявил Федор Попов.

Тем не менее в массовом восхождении на пик Комсомолец (4150 метров) приняло участие 46 человек. Совершены также два восхождения четвертой категории сложности на пик Байчечекей (4516 метров) и первую башню Короны.

В данной альпиниаде казахстанские и российские альпинисты участия не принимали.

Источник:
<a href="http://www.pugachev.kg/" target="blank">www.pugachev.kg</a>
---

Новости альпинизма