Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Отчет о проведении Альпиниады «Нурсултан-2016» посвященной празднованию Дня Первого Президента Республики Казахстан

2 Декабрь 2016

28 ноября 2016г состоялась Альпиниада «Нурсултан-2016» посвященная празднованию Дня Первого Президента Республики Казахстан.

Альпиниада на пик Нурсултан была организована Аппаратом Президента при поддержке ДШНКиСР. Проводящие организации: Федерация альпинизма и спортивного скалолазания РК, Федерация альпинизма г. Алматы, г/к Шымбулак.

Путь Альпиниады начинался от горнолыжной базы Шымбулак (2380м), перевал Талгарский (3200м), ледник Богдановича, перевал Комсомол (4000м) и заканчивался на вершине пика Нурсултан (4376м). Спуск с вершины проходил по пути подъема.

Восхождения в зимний период в горах Заилийского Алатау отличаются от летних жесткими климатическими условиями. Большое количество снега, низкие температуры, сильный пронизывающий ветер и короткий световой день преследуют альпинистов на всем пути к вершине. Именно поэтому к участию в Альпиниаде допускались только хорошо экипированные и обученные члены альпинистских клубов и секций Казахстана, способных не только работать в экстремальных условиях, не и обеспечить самим себе максимальную безопасность. В восхождении принимали участие так же курсанты Школы инструкторов альпинизма, обучение которых в данный момент проводится на базе Альпинистского лагеря Туюк-Су.

Общее количество альпинистов-участников Альпиниады на пик Нурсултан 27 ноября составило 64 человека, из них до вершины дошли 46 человек. Температура воздуха достигала -27°С при сильном порывистом ветре – в связи с опасностью переохлаждения и обморожений 18 альпинистов из 64 были вынуждены сойти с маршрута и вернуться в базовый лагерь в Туюк-Су (2400м).

Восхождение на вершину совершалось по двум маршрутам: по классическому с перевала Комсомол 2А категории трудности (42 человека) и по юго-западному контрфорсу 4А категории трудности (4 человека).

На подготовку маршрута Альпиниады ушло 3 дня, в течение которых путь альпиниады по морене и леднику был подготовлен по глубокому снегу и промаркирован, установлен штурмовой лагерь на перевале Комсомол (4000м), а скальная часть вершины зачищена от свободно лежащих камней. Непосредственно за 2 дня до начала мероприятия на маршруте провесили 700м веревочных перил.

Полный текст отчета:
Отчет “Нурсултан 2016” Ноябрь 2016 >>

---

Новости альпинизма