Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Итоги чемпионата Республики Казахстан по альпинизму

14 Март 2011

Федерация альпинизма и спортивного скалолазания Республики Казахстан наградила победителей чемпионата страны 2010 года, в котором принимали участие 7 команд.

В высотном классе первого места удостоилась сборная Казахстана, совершившая восхождение на восьмитысячник Лхоцзе в Гималаях.

Двойка Мурат Отепбаев и Александр Чечулин, двойка Виолетта Афуксениди и Геннадий Дуров взошли на Памирские семитысячники, они заняли второе и третье места в чемпионате.

В техническом классе лучшее восхождение на Южный Талгар совершили Денис Урубко, Борис Дедешко и Вадим Трофимов, команда Буревестник на втором месте (пик Пионер), на третьем Тимур Анарбаев, Яна Гула и Леонид Крупа за восхождение на пик Кашкая в Крыму.

Покоритель всех восьмитысячнииков земли Денис Урубко вернулся на днях из дальних странствий. Обладатель двух золотых ледорубов Азии и Золотого ледоруба мира минувшей зимой вместе с итальянцем Симонэ Моро и американцем Кори Ричардсом совершил первое зимнее восхождение в горной системе Каракорум в тяжелейших погодных условиях группа поднялась на Гашербрум 2, высотой 8035 метров.

Денис Урубко, альпинист:
В течение 25 лет проводились попытки ведущими альпинистами мира, сильными командами – польской, испанской, они пытались совершить восхождение на любую вершину выше 8000 метров в Каракоруме. До сих пор это никому не удавалось.

Источник:
khabar.kz
---

Новости альпинизма