Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Внимание Лавины 2017

16 Январь 2017

ВНИМАНИЕ, ЛАВИНЫ!!!



В конце зимы и начале весны начинается лавиноопасный сезон. Основные причины – это накопление большого количества снега на склонах, весенние снегопады и начало весенних оттепелей. Именно в это время происходит большинство несчастных случаев, связанных с лавинами.

ЕСТЕСТВЕННЫЕ или СПРОВОЦИРОВАННЫЕ ЛАВИНЫ



  1. По статистике (90 % людей гибнет в спровоцированных лавинах). Это отмечается при 1-3 степени лавинной опасности. Спровоцированные лавины бывают небольших объемов (100-1000 м3).
  2. Катастрофические самопроизвольные лавины обычно наносят значительный материальный ущерб без жертв. Они отмечаются после сильных осадков и оттепелей. Наблюдается 4-5 степень лавинной опасности.



Причины схода лавин:
Самопроизвольные
Природные причины:


  • Снегопады
  • Оттепель
  • Метель


Спровоцированные


  • Человеческий фактор
  • Профилактические спуски



Неустойчивость снежного покрова.



Для оценки лавинной опасности склона рекомендуется проверять снег на устойчивость и возможность провоцирования схода лавин. Если есть подозрения в нестабильности снежного покрова – немедленно покинуть район и отказаться от восхождения и катания на лыжах!!!!


  • Применить тест лопатой. «Малый Блок-Тест». В настоящее время он является самым упрощенным способом определения устойчивости снега (см. рисунок).
  • Выкопать шурф (яму в снегу) и проверить наличие крупных кристаллов (см. рисунок).
  • Внимательно прислушаться и присмотреться по сторонам. Проседание снега с резким уханьем, и явные трещины на поверхности, являются признаком неустойчивости снежного пласта на склоне.
  • Связавшись альпинистской веревкой с обеспечением надежной страховки специально подрезать склон.


Малый Блок-Тест. Тест Лопатой.


блок-тест

Глубинная изморозь. Слой глубинной изморози. Глубинная изморозь. Слой глубинной изморози.

Международная шкала лавинной опасности

В странах постсоветского пространства прогнозы принято передавать в виде «Штормового предупреждения»._ Прогноз должен быть однозначным – стихийное явление будет или нет._ Никаких возможно или маловероятно. Все как завещал В.И. Ленин в 1921 г.


В западных странах любые прогнозы передаются в форме пяти бальной вероятностной шкалы. Дополнительно обозначаются цветом. Желтый повышенный уровень угрозы означает ЧС местного масштаба. В этом случае решение о закрытии района принимают лыжные патрульные и горные гиды. Которые, обязательно сертифицируются чрезвычайными службами. Государственные спасательные службы вмешиваются в работу горнолыжных и туристических баз только при пятом красном уровне угрозы. Решение о внедрении этой системы принимают не метеорологи и спасатели, а Правительство РК. А лавинная служба работает, как положено по Закону о ЧС. Международная шкала лавинной опасности приведена на рисунке.


Международная шкала лавинной опасности

Международная шкала лавинной опасности

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ!

  1. Передвигайтесь только по хорошо известным безопасным тропам. Не пытайтесь срезать путь крутым по заснеженным склонам.
  2. Воздержитесь от катания на лыжах вне специально подготовленных горнолыжных трасс. Для занятий Фрирайдом (внетрассовому катанию) необходимо быть очень опытным лыжником, хорошо знающим местные условия.
  3. Никогда не переезжайте и не переходите за ограждающие таблички, предупреждающие о лавинной опасности, это может быть опасно для вас и окружающих.
  4. Внимательно следите за прогнозом погоды и предупреждениями о лавинной опасности. Сильные осадки, метели и оттепели являются признаком схода лавин.

Профилактика несчастных случаев

Во избежание несчастных случаев всем тренерам и инструкторам секций рекомендуется проводить профилактические занятия и лекции. Плакат «Внимание лавины!» и презентация о лавинах прилагаются.


ФАиСС РК РЕКОМЕНДУЕТ:


ФАиСС РК = Федерация Альпинизма и Спортивного скалолазания Республики Казахстан


БЫТЬ ОСТОРОЖНЫМИ В ГОРАХ И СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ!!!



В случае чрезвычайной ситуации звоните в единый диспетчерский центр КЧС по телефону 112! Обязательно впишите этот номер в контакты.


Файлы для скачивания:

Презентация “Оценка лавинной опасности”: скачать.

Плакат в cdr формате «Внимание лавины!»: скачать.

Автор статьи:

Научный сотрудник Института Географии, кандидат технических наук, снежный барс по альпинизму Жданов Виталий.

Тел: 8 705 985 05 13

Email: Zhdanovvitaliy@yandex.ru

---

Новости альпинизма

Новости альпинизма