Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Югоосетинские альпинисты участвуют в международной альпиниаде на Казбек

9 Сентябрь 2009

Югоосетинские альпинисты принимают участие в международной альпиниаде, посвященной 120-летию со дня первого восхождения на гору Казбек.

Альпиниада организована федерацией альпинизма РСО-Алания. Участие принимают около 50 альпинистов из регионов России и стран зарубежья. Все альпинисты разобьются на группы и в течение недели совершат восхождение на Казбек.

В федерации альпинизма Южной Осетии отметили, что это их первое серьезное восхождение после возрождения федерации. Восхождение стало возможным благодаря поддержке президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты и замминистра по делам образования и молодежной политики Элеоноры Бедоевой, а также общественной организации Возрождение , заявили участники восхождения. Члены югоосетинской команды подчеркнули, что свое восхождение они также посвящают 235летию вхождения Осетии в состав России и 270летию первого осетинского посольства.

Международная Альпиниада продлится до 15 сентября.

Казбе́к – самый восточный пятитысячник Кавказа, высота которого составляет 5033,8м., расположен в восточной части центрального Кавказа на границе России и Грузии.
Первым исследователем, покорившим вершину Казбека в 1889 году и выполнившим там геологические и метеорологические исследования, был русский геодезист Пастухов. Вершины вместе с ним достиг 60-летний проводник-осетин Царахов.

Источник:
cominf.org
---

Разное