Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Драма на Юнгфрау. Суд и приговор

7 Декабрь 2009

Процесс по делу о драме на горе Юнгфрау открылся на минувший неделе в Швейцарии в городе Куре. На скамье подсудимых оказались два гида-проводника, работавших в системе военного альпинизма.

Их имена не были преданы огласке, известно только, что одному из них 47 лет и он профессионально работал с военными, а другому 36 лет и он был привлеченным из числа гражданских лиц. 12 июля 2007 года в их сопровождении из хижины Мёнх для восхождения на верширу Юнгфрау (4158 м) в Бернском Оберланде отправилась группа новобранцев, всего 14 альпинистов.

При подъёме по классическому маршруту они вышли на седловину Ротталь и далее по середине снежного склона направились к вершине. Это место хотя и очевидно не было лавинобезопасным, тем не менее, не имело плохой репутации. Несмотря на в целом неблагоприятную снежную обстановку, гиды шедшие в конце группы не скоррекровали движение впереди идущих, которым следовало держаться скальных выходов слева по ходу. Склон в самой крутой части достигал 45 , именно в этой части и произошел отрыв лавины. Это произошло приблизительно в 9:50. Первые две связки были сметены снежной массой и исчезли с другой стороны гребня. А там он обрывается на километровую глубину практически в виде стены. У несчастных уже не было шансов спастись. Так и не было выяснено, лавина сошла сверху, или она была вызвана срывом собственно участников группы.

Гиды, которые шли непривязанными и две нижние связки также попали под снежный удар, но их лишь немного снесло вниз, в направлении седловины, где онии задержались.

Погибшим пятерым новобранцам и вахмистру (сержанту) было от 20 до 23 лет….

Через несколько дней в Андерматте, где погибшие проходили службы состоялась траурная церемония. И затем было возбуждено уголовное дело… Следсвие и подготовка суда заняли больше двух лет. Произошедший инцидент имел широкую огласку и долго обсуждался общественностью. Это был очередной удар по военной системе Швейцарской конфидерации, итак страдающей от критики.

Обвинение утверждает, что трагедии можно было избежать: все 4 дня до инцидента шёл густой снег, и опасность схода лавин должна была быть очевидна для опытных проводников. Если бы проводников признали виновными в непредумышленном убийстве, им грозил трёхлетний срок заключения. Обвинение также настаивало на выплате крупных штрафов.

Однако вердикт военного суда не нашел в действиях гидов состава преступления. Ключевой вопрос – было ли предупреждение о лавинной опасности и насколько она была серьезной. В зимний период официальным документом по лавинной опасности считается ежедневный бюллетень лавинного института в Давосе. Летом его не выпускается, да и как оценить опасность лавин на рельефе, где ходят альпинисты это пока неразрешимая задача. Также нельзя однозначно характеризовать ошибочный выбор маршрута, в 50 метрах левее расположены страховочные штыри и этот путь рекомендуется Альпийским клубом Швейцарии…

Автор:
А. Ельков
Источник:
<a href="http://www.vvv.ru" target="_blank">vvv.ru</a>
---

Разное