Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Новости саммита альпинистов 4, 5 и 6 ноября

8 Ноябрь 2010

Новости саммита альпинистов 4, 5 и 6 ноября: cпасы на восьмитысячниках, женский альпинизм, статус Доломит как наследия ЮНЕСКО, прогулки с великими альпинистами.


6 ноября

Тема дня: женский альпинизм. Что движет женщинами, которые решили посвятить жизнь горам? Как она сами понимают свою роль в таком мужском занятии как альпинизм? Выступали : мисс О, Billi Bierling (помощница мисс Хоули),журналистка и писательница Eva Maria Bachinger, которая недавно выпустила книгу о женском альпинизме, и Ingrid Runggaldier, эксперт по истории женского альпинизма.Сегодня состоялся IMS Boulder Cup 10


5 ноября

Сегодня главная тема дня была “Спасы на высочайших вершинах планеты: экспорт спасателей или обучение?” Участники альпинистского саммита встретились со спасателями и врачами, чтобы обсудить особенности спасов в высотном альпинизме. Эта очень важная тема (пожалуй, важнейшая за последние 20 лет, касательно спасательных операций) была организована благодаря EURAC Institute of Mountain Emergency Medicine под руководством д-ра Германа Брюггера (Dr. Hermann Brugger).

Bruno Jelk, президент Terrestrial Rescue Commission (ICAR) и один из самых известных спасателей в мире, подтвердил, что сегодня спасательные операции успешны даже на самых высоких горах. Благодаря сотрудничеству спасателей Швейцарии, Германии и ИТалии операции могут проводиться силами местных команд. При условии обучения за рубежом, местные спасатели и альпинисты вполне могут заменить неэффективные европейские спасотряды“быстрого реагирования”. Основой этого подхода является опыт, накопленный за 40 лет местными шерпами в области спасов. Симоне Моро, Герольд Biner, Рамон Chiocconi и Назир Сабир рассказали о некоторых очень трудных спасоперациях. Опытные спасатели недовольны, что число неподготовленных альпинистов в горах стремительно растет, и все большее кол-во людей приходится спасать. В заключение дискуссии Райнхольд Месснер заявил, что использование вертолетов как само собой разумеещийся способ спасов лишают альпинизм той харизмы, что была присуща гималайским восхождениям.

По программе Walk & Talk Early рано утром желающие (примерно 100 человек) отправились в трекинг со Стивом Хаусом и Алессандро Гонна. Другая группа (150 чел) пошла с Месснером и мисс О, с первым мужчиной и первой женщиной, прошедших все 14 восьмитысячников.

Вечером высткпили Мик Фаулер, Симоне Моро, и Райнхольд Месснер, который посвятил свой спич Доломитам.


4 ноября

Основная тема дня: Доломиты. Район получил статус мирового наследия ЮНЕСКО в 2009. Эксперты говорили о последствиях получения этого статуса для региона, его жителей и стратегии туризма.

Любители прогулок в горах сходили на Rossalm пик с Денисом Урубко, Симоне Моро и Кшиштофом Велицки. Другая группа с Энди Хользером (он слепой горный гид) увидела неожиданный аспект альпинизма. Третья группа гуляла с Нивес Мерой и Сильвио Мондинелли – они поднялись на Sattelalm Peak.

Вечерние выступления: Кшиштоф ВЕлицки (Польша). Он рассказал о зимних гималайских экспедициях. Затем Энди Хользер в своем выступлении показал, что физический недостаток вовсе не обязательно является причиной ухудшения качества жизни. Стив Хаус , которого Месснер считает одним из самых значительных альпинистов современности, рассказал о тяжелом несчастном случае, произошедшем с ним, и последующем процессе восстановления, который изменил его взгляда на жизнь и заставил задуматься о значении его достижений.

Источник:
www.vvv.ru
---

Разное