Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Люди в погонах взяли «семитысячник»

24 Август 2009

Восхождение на один из “семитысячников” Памира – пик Ленина, высота которого 7134 метра, совершила сборная команда правоохранителей Донецкой области.

В её состав вошли восемь человек. Группу возглавил председатель спортивного клуба “Донбасс-экстрим” Юрий Михайленко. Клуб организован сравнительно недавно – в нынешнем году, но его участники уже успели покорить несколько вершин.

В январе этого года они совершили восхождение на Эльбрус, на майские праздники взошли на Говерлу и спустились на катамаранах по реке Черемош. И вот только недавно донбасские экстремалы вернулись из похода на Памир.

Экспедиция длилась с 15 июля по 6 августа. Её участники выехали с территории Украины на автомобиле, пересекли границы России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии. При этом проделали путь длиной около 9 тыс. км, через пустыни и степи. Миновали такие города, как Астрахань, Бухара, Самарканд, Ташкент, Ош, Чимкент, Актюбинск, Самара и Саратов, проезжали и мимо Байконура.

Разница температур при восхождении на пик составила почти 80 градусов! У подножья – плюс 50, а на вершине – минус 30. Во время похода, несмотря на все предосторожности, каждый или обгорел, или обморозился. Но, невзирая на трудности, команда вершины достигла.

В дороге путешественники общались с правоохранителями других стран: таможенниками, милиционерами. Участники экспедиции много рассказывали о своих путешествиях, делились опытом и с удовольствием отмечали, что многие хранители правопорядка, увлеченные рассказом, готовы стать их последователями.

Источник:
<a href="http://www.donbass.ua/">www.donbass.ua</a>
---

Разное