Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Вода из озера №6 (Маншук Маметовой) исчезает в неизвестном направлении

10 Июнь 2011

По словам заместителя начальника ДЧС города Юрия Ильина, сейчас объем озера составляет порядка 108 тысяч кубических метров. К примеру, в прошлом году воды в озере было около 240 тысяч кубических метров (до начала проведения работ, которые осуществляла «Казселезащита» и войсковая часть МЧС).

«Вода куда-то исчезает, а куда — неизвестно. Мы прокрашивали ее. Однако выхода на поверхностность подкрашенной воды не наблюдалось. Возможно, есть подземный источник. Вероятно, вода уходит под землю, а выходит уже где-то за пределами Алматы», — пояснил Ильин.

Он также отметил, что нужно проводить научные исследования, а этим должны заниматься специализированные институты, которые не входят в структуру МЧС. «Те деньги, которые выделялись по линии МЧС на проведение работ силами “Казселезащиты”, не такие уж и большие — в пределах одного-полутора миллиона тенге. Эти средства были направлены на углубление проходного канала и сброс воды», — добавил он.

Ильин рассказал, что по линии Министерства образования и науки Казахстана Институту географии Казахстана планировалось выделить деньги на обследование состояния этого озера. Однако деньги не поступили в полном объеме. Поэтому проблема с исследованием состояния озера так и осталась на прежнем уровне.

«Выделяются деньги не нам, выделяются “Казселезащите” — для нахождения поста, на котором работают подразделения МЧС. Если потребуется, будет введено усиление из полковых ребят для того, чтобы они могли провести там углубительные работы», — резюмировал Ильин.

Источник:
Tengrinews.kz
---

Разное