Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

"Альпинистский марафон" в Санкт-Петербурге

30 Апрель 2009

12-14 июня 2009 на массиве пальцевских скал (под г.Выборг) пройдут соревнования альпинистских связок на естественном рельефе. “Альпинистский марафон” будет проводиться при поддержке ФАСиЛ СПб, под руководством Варваркина Андрея.

Альпинистские связки – это преодоление заданного маршрута, максимально приближенного к реальным условиям в горах, с применением специальных технических средств и индивидуальных навыков. Связка состоит из 2-х спортсменов, попеременно осуществляющих страховку друг друга.

Трасса на наших соревнованиях представляет собой шесть минивосхождений (этапов), осуществляемых как свободным лазанием, так и с исползованием искусственных точек опроры. Критерием для установления победителя будет являться длина пройденной связкой трассы. При равенстве длины, второй критерий – суммарное время прохождения трассы. Штрафные балы будут преобразовываться в дополнительное время.

Минивосхождения совершаются последовательно. После прохождения этапа команда при помощи судейских веревок, не спускаясь на землю, добирается до станции, с которой начинается следующий этап.

Команды стартуют последовательно с интервалом в полтора часа в независимости от времени суток и погодных условий.
Временем прохождения этапа будет считаться время от старта первого участника связки до момента вщелкивания второго участника в верхнюю судейскую станцию.

По достижении верхней станции каждого из этапов, связка спускается дюльфером по судейской веревке на нижнюю судейскую станцию.


Подробнее об альпинистских связках можно прочитать на сайте Risk.ru

Источник:
Risk.ru, Иванов А.С.
---

Разное