Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Алматинский Марш Бросок 2010

17 Март 2010

«Сильные духом, слабые умом, умрем тяжело!» – под таким девизом 3-4 апреля пройдет третий Алматинский Марш-Бросок.

Это очень увлекательное спортивное мероприятие, которое пришло к нам из Санкт-Петербурга и Москвы. Суть мероприятия – двухдневное ориентирование на местности на большие дистанции, включая ночной забег. По прямой от старта до финиша дистанция превышает 70 километров, включает в себя не только ориентирование от одного контрольного пункта до другого, но и массу неожиданных сюрпризов. Например: контрольный пункт по фотографии или контрольный пункт, не указанный на карте и т.п. Особенно интересным и необычным является то, что призов на этих соревнованиях нет. Все, кто принимает участие в АМБ, делают это «для души».

Ржаницына Софья, организатор АМБ: «Многих людей может испугать такая протяженная дистанция, ночное ориентирование, возможность заблудиться и потеряться. Но мы стараемся максимально упростить дистанцию, чтобы в ней могли принять участие все категории туристов – и спортсмены, и просто любители погулять. Возрастных ограничений практически нет – от 16 лет и до бесконечности. Надеюсь, что в этот раз у нас примет участие команда 68-76 лет. Да, мы не занимаемся обеспечением безопасности участников во время соревнований, надеясь, что все люди понимают, куда и зачем они идут. В самом в крайнем и безвыходном случае мы, конечно, не оставим человека в беде, для этой цели наше мероприятие поддерживает РОСО (региональный оперативно-спасательный отряд). Только поймите правильно, мы поможем, но лично никого на дистанции за руку водить не будем.

В Москве такой Марш-Бросок проводится уже давно и собирает два раза в год более 1000 участников. Наш АМБ еще молодой, весной 2009 на дистанцию вышло 48 участников. Осенний этап 2009 года собрал 62 участника, не взирая на отменную непогоду и проливной дождь все двое суток. Район проведения держится в тайне практически до начала соревнований, чтобы обеспечить всем равные права и приятно удивить красивым, удачно выбранным местом.

После очередного этапа люди прямо на финише подходят и спрашивают, когда будет повторение! Это очень здорово! Кстати, АМБ – это не обязательно командное мероприятие, можно участвовать в одиночку. Единственное, что мы запрещаем на дистанции – это присутствие «группы поддержки» на машинах и детей до 16 лет.

На самом деле об этом не расскажешь, все будет сухо и неинтересно. Самое лучшее – это придти и самому проверить свои силы, побродить по красивым местам Алматинской области, просто хорошо провести выходные.


Официальный сайт соревнований: www.rogaining.kz
Организатор – Ржаницына Соня
тел: 87773431756
e-mail: Strazzz@mail.ru

Источник:
Наталья Рысакова
---

Разное