Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Школа Горных Гидов Кыргызстана

5 Ноябрь 2009

15-28 октября 2009 года на леднике Аксай в Ала-Арче прошел первый модуль аспирантского курса Школы горных гидов со сдачей экзамена. В модуле приняло участие 15 человек (12 – Кыргызстанцы и 3 – Россияне) и 10 из них успешно сдали экзамены, 4-ым предоставлена возможность продолжить подготовку со второй группой и 1-му не рекомендовано продолжать обучение в Школе. С 23 по 28 октября за подготовкой и сдачей экзаменов наблюдал супервайзер UIAGM-IFMGA Jean Fransois Hagenmuller – тренер Школы гонных гидов ЭНСА в Шамони, Франция. Второй заключительный модуль аспирантского курса состоится в марте 2010 года. Далее будут два модуля подготовки на полного гида и заключительный экзамен.

Производится набор во вторую группу Школы Горных Гидов Ассоциации Горных Гидов Кыргызстана. 13-14 октября прошла первая часть вступительного экзамена.

Экзамен был по трем дисциплинам: скалы, лед и знание одного из европейских языков.

Скалы. Нужно было пройти с верхней страховкой два маршрута протяженностью по 20 метров. Один в альпинистских ботинках, трудностью G4-G5 и другой в скальных туфлях, трудностью G5-G6. Оценка проводилась по трем параметрам: 1) техника скалолазания 2) работа с веревкой и, 3) общие показатели (скорость, равномерность передвижения и точность движений).

Лед. Передвижение в кошках по ледовым склонам разной крутизны – подъем, спуск и траверс лицом и спиной склону с использованием ледоруба или его эквивалентов. Оценивались два параметра: 1) техника передвижения на полной ступне по некрутым склонам и, 2) техника передвижения на передних зубьях.

Экзамен принимали эксперты-тренеры UIAGM-IFMGA – Adolf Schlunegger (SAMG) и Terry Ralf (BMG). В экзамене приняло участие 23 человека, Из них: 7 – Кыргызстанцы, 9 – Узбекистанцы, 3 – Россияне и 4 – Казахстанцы. Среди них 6 женщин. Возраст участников: 20-30 лет – 12 человек, 30-40 лет – 6 человек и старше 40 лет – 5 человек. По результатам первой части экзамена ко второй допущены 21 участник.

Вторая часть вступительного экзамена по горным лыжам будет в марте 2010 года на одной из горнолыжных баз в пригороде Бишкека.

Зачисление в Школу будет по совокупности двух экзаменов с учетом альпинистского опыта кандидата.

Размер группы нового набоа – 15-20 человек. Обучение планируется бесплатное.

Руководители Школы от UIAGM-IFMGA – Adolf Schluneger, от АГГК – Владимир Комиссаров. Школа спонсируется Горным проектом в Кыргызстане за счет фирмы Маммут (Швейцария). Школа уже прошла аккредитацию в Государственном Агентстве по профессионально-техническому образованию при правительстве Кыргызской Республики по пяти специальностям: 1) Горный гид 2) Гид альпинизма 3) Гид треккинга 4) Инструктор-методист по альпинизму и, 5) Гид по горным лыжам..

Более подробную информацию по Школе можно увидеть на сайте АГГК по адресу http://mguide.in.kg/.

Источник:
<a href="http://mountain.ru" target="_blank">mountain.ru</a>
---

Разное