Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Маркус Бок (Markus Bock) первопроход маршрута „Pantera“ (?9а)

14 Май 2009

Во вторник, 5 мая Маркус Бок (Markus Bock) из команды Marmot после 5 дней работы сделал первопроход нового маршрута в своём родном скальном районе «Frankenjura».

Вот как Маркус описывает свой пролаз: «Впервые маршрут я увидел в начале апреля. Достаточно быстро выяснилось, что трудных участков оказалось гораздо больше, чем я мог себе представить сначала. Кроме того, все движения очень сложны и техничны, поскольку зацепы располагаются далеко и нужно точно просчитать каждый перехват.

Линию можно условно поделить на 2 части — первая с 14 бескомпромиссными перехватами на очень маленьких зацепах и плоских слоперах, что и составляет основную трудность. И начинается всё это с самого первого перехвата.

Вторая часть состоит из техничного боулдеринга, переходящего в трещину лезть по которой уже легко.»

По поводу категории новой трассы Маркус сказал следующее: «По сравнению с моим первопроходом на маршруте „Duele La Realidad“ 8с+ категории сложности, который я пролез в марте этого года в скальном районе „Oliana“ (Испания), который по технике лазания и крутизне нависания очень похожи.
Я считаю, что новый маршрут, который я назвал „Pantera“ имеет категорию 9а не меньше.»

В апреле, Маркус также сделал первопроход жесткого маршрута «Gomorrha» 11-/8c категории сложности в том же районе (Frankenjura) в Швейцарии. Вообще Маркус является местной легендой, множество маршрутов были впервые пройдены именно им, а остальные пройдены редпоинтом (около 200 маршрутов категории выше 8b).

Источник:
<a href="http://ludi-skal.ru/" target="blank">ludi-skal.ru</a>
---

Разное