Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

В Безенги погибли двое известных Украинских альпинистов!

30 Июль 2010

21 июля 2010г. при восхождении на вершину Дыхтау (5204м) на Центральном Кавказе погибли двое известных альпинистов из Одессы – мастер спорта, снежный барс Владимир Альперин и кмс Владимир Кривошеев. Спортивная группа совершала самостоятельно восхождения на базе альплагеря “Безенги” и этим восхождением 5Б категории трудности хотела завершить свой летний сезон.

Из сообщения руководства альплагеря Алия Анаева и Юрия Саратова:
По словам В. Альперина вершина Дыхтау являлась давней (3-х летней) задачей группы. И в сезоне этого года двойка дважды (14-го и 17-го) по погодным условиям отступала из под маршрута на Дыхтау по СВ контрфорсу С гребня (“Грузинский путь”).

19.07 вышла под маршрут в третий раз и 20 июля начала восхождение. В течение дня В. Кривошеев трижды выходил на связь и докладывал об успешном продвижении двойки по маршруту. 21 июля успешно прошел утренний (7-часовой) сеанс связи. Двойка еще находилась на бивуаке, по словам Кривошеева “на уровне Крумкола”, то есть на высоте примерно 4500 м (что сомнительно, скорее всего, эта оценка высоты преувеличена), и готовилась к выходу. Условия погоды в этот день были удовлетворительными (облачно, тепло), правда в 13 часов разразилась и в течение часа длилась гроза. Последующих связей с группой не было.

Поисковые работы:

22.07 проведено наблюдение в бинокль северного гребня Дыхтау со стороны Безенгийского ледника. Присутствия группы не обнаружено.

23.07 из лагеря вышел поисковый отряд сотрудников МЧС (4 чел.) с целью обследования участка маршрута выше и ниже стыка СВ контрфорса и С гребня. К 16-00 час группа доложила по радио, что на всем наблюдаемом с “Русских ночевок” участке присутствия двойки не обнаруживается. В связи с этим 24.07 из лагеря направлена группа для обследования нижней (начальной) части маршрута и зоны выносов. Группа обнаружила подозрительные цветные пятна в нижней трети контрфорса – предположительно красную палатку и тело.

25.07 при облете, на вертолете МЧС РФ сделаны фотоснимки, на которых видны связанные веревкой тела двух человек однозначно указывающие на гибель двойки.”

В этот же день со сборов альпклуба “Одесса” на Западном Кавказе (Узункол) была переброшена поисковая группа одесских альпинистов под руководством мсмк Владимира Могилы. 26-27 июля группа обнаружила погибших и наблюдала за стеной, но из-за постоянных камнепадов (очень тепло даже ночью!) подойти не смогла. Опасно!

Поисковая группа была вынуждена спуститься в а/б Безенги. Ведутся переговоры о привлечении к спуску и транспортировке пострадавших спасателей и вертолета МЧС РФ.

Источник:
alpclub.com.ua
---

Разное