Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Таджикистан стал доступнее!

8 Май 2009

В Таджикистане начали выдавать визы иностранным туристам. Согласно новому положению, граждане других государств могут получить туристическую визу в дипломатических представительствах Таджикистана. Но можно сделать это и прямо в аэропорту Душанбе, предъявив туристическую путевку. Данная виза является отдельной категорией среди 24 других, получаемых иностранными гражданами для въезда в республику. Иностранный турист освобождается от регистрации в органах внутренних дел, если его пребывание не превышает 30 рабочих дней.

Также, с 1 мая, в Таджикистане отменены экологические взносы и пермиты. Раньше при восхождении на высоту более шести тысяч метров в таджикских горах приезжие платили ста долларов, менее шести тысяч метров – пятьдесят долларов. По новым правилам туристы могут подниматься на пики Памира бесплатно.

В Таджикистане находятся тысячи памятных в историко-культурном плане мест и двести памятников архитектуры. По официальным данным, в прошлом году республику посетило около пятисот тысяч иностранцев. За счет этого значительно пополнилась государственная казна. Заметная прибыль позволила отказаться от сборов с альпинистов.

Источник:
<a href="http://www.matvc.net/">www.matvc.net</a>
---

Разное