Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Золотой ледоруб - 2011

14 Март 2011

Золотой ледоруб за достижения в течение жизни (Piolet d’Or Lifetime Contribution Award ) присужден в 2011 году Дугу Скотту (Doug Scott).

Предыдущие его обладатели Вальтер Бонатти (Walter Bonatti) и Райнхольд Месснер (Reinhold Messner). Церемония награждения состоится 13-16 апреля в Шамони, Франция, и Курмайор, Италия.

После Вальтера Бонатти в 2009 и Райнхольда Месснера в 2010, в 2011 году Дуг Скотт стал третьим лауреатом награды Золотой ледоруб за достижения в течение жизни. Скотт начал заниматься альпинизмом в возрасте 12 лет недалеко от своего дома в Ноттингеме, Англия. Его, как он это называет, долгое обучение началось в Альпах и продолжилось в более высоких горах за границей. Он был основоположником современного альпийского стиля в Greater Ranges, принимая участие в 45 экспедициях в Азию, где взошел на 40 вершин, половина из которых первопрохождения. Среди наиболее ярких моментов его карьеры – одно из первых бескислородных восхождений в Гималаях, северный хребет Kangchenjunga в 1979; и легендарный 8-дневный спуск с Ogre в 1978, когда он сломал обе ноги. За исключением восхождения на Эверест в 1975 году, он всегда совершал восхождения в быстром стиле налегке. Скотт широко известен как один из самых великих альпинистов всех времен.

В 1990 году во время восхождения в the Choktoi Valley, Каракорум Скотт был свидетелем того, как носильщик упал в реку и исчез. Вернувшись в деревню, он узнал, что из-за загрязненной воды уровень детской смертность от гастроэнтерита здесь достигает 50%. Скотт собрал средства и организовал строительство водопровода для доставки воды в деревню. Видя, что успех был достигнут достаточно легко, и чувствуя себя обязанным перед носильщиками и другими жителями деревни, Скотт основал благотворительную организацию Community Action Nepal в 1974 год, и он продолжает осуществлять различные проекты по улучшению жизни этих людей.

Золотой ледоруб это ежегодный праздник альпинизма. Проводимый у подножия Mont-Blanc, он собирает вместе лучших альпинистов в мире, чтобы почтить самые выдающиеся восхождения года. Несмотря на то, что лауреаты Золотого ледоруба за выдающиеся заслуги в альпинизме уже объявлены, награждение состоится не ранее 13-16 апреля. Лауреаты в других номинациях будут выбраны из 53 главных восхождений 2010 года. Жюри состоит из 4 альпинистов и двух журналистов, председателем является Грег Чайлд

Источник:
www.vvv.ru
---

Разное