Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Школа инструкторов в Туюк-Су: Очерк курсанта

13 Декабрь 2009

После того как К.Ш. Валиев (Заслуженный мастер спорта…, исполняющий обязанности президента ФАиС РК) напутственной речью открыл школу инструкторов, рабочая атмосфера царит во всем ущелье Туюк-су.

Начальник учебной части Михаил Семенович на вопрос о школе, сказал, что это развитие тех основ, которые были заложены Великими мастерами: В.Абалаковым, Е.Белецким, И.Мартыновым, А.Угаровым и другими, все эти люди работали на будущее, этим же сейчас занимается школа и наши тренера.

Михаил Семенович действительно верит в то, что у казахстанского альпинизма есть великое будущее, поскольку кругом такие прекрасные горы, что сомневаться в этом не приходиться. Необходимость работать с подрастающим поколением подкреплено не только стремлением, но и желанием получить устойчивую платформу знаний. Подтверждением тому – г.Шымкент представленный полным составом ведущих альпинистов. Все наши курсанты приехали чтобы стать инструкторами- методистами и все они помогают друг другу учиться.

Занятия проходят согласно утвержденной программе. Для будущей работы с новичками нашим курсантам важно знать: как правильно учить основам страховки и удержания сорвавшегося; передвигаться по горным тропам, травянистым склонам, осыпям и моренам; обеспечить безопасность при проведении учебно-тренировочной работы альпмероприятий. Учесть физиологические особенности своих подопечных в основах спортивной тренировки, физической и специальной подготовки. Одна из составляющих это организация и тактика проведения спасательных работ в горах, оказание первой доврачебной помощи и транспортировка пострадавшего. Конечно же устройство бивуаков на различном горном рельефе.

Обучение проходит без выходных, каждый день очень насыщен занятиями, которые добросовестно проводят наши тренера. Лекционный цикл тоже беспрерывный…зачеты, экзамены… все серьезно! Завершится обучение выпускным экзаменом.

Автор:
курсант ШИМА Юлия Письменная
---

Новости альпинизма