Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Репортаж информбюро 31 канала: Алматинец намерен подняться на самый высокий вулкан

12 Январь 2012

Нашим соотечественникам не страшны ни снега, ни морозы. Алматинец Андрей Гундарев намерен подняться на самый высокий в мире вулкан. Он находится в Чили и называется Охос-дель-Саладо.

Восхождение может занять от пяти до десяти дней. Альпинисту придется подниматься при минус сорока градусах. Но Андрей не боится трудностей. Тем более, что в его планах выполнить программу восхождения на вершину семи самых высоких вулканов на семи континентах. Несколько лет назад он уже достиг вершины Альбруса и Килиманджаро. Охос-дель-Саладо станет еще и первой вершиной, где не ступала нога казахстанца. На горе Андрей планирует установить флаг Казахстана, ну, или оставить плитку казахстанского шоколада.

АНДРЕЙ ГУНДАРЕВ, ГОРНЫЙ ГИД, АЛЬПИНИСТ, СПАСАТЕЛЬ:

– Вулкан вулкану рознь! На извергающийся вулкан никто не пустит, это нужно разрешение на правительственном уровне. А технически… в альпинистском плане вулканы не представляют технических сложностей. Единственное, что нам может доставить трудности – это высота вулкана – почти семь тысяч метров над уровнем моря, и климат, в котором он существует.

Посмотреть видео>>

Источник:
www.31.kz
---

Новости альпинизма