Рассылка новостей



Новости

Архив новостей

Фестиваль скалолазания «Гуамка - 2009» успешно завершился

13 Август 2009

С 5 по 9 августа в окрестностях хутора Гуамка (Апшеронский район Краснодарского края) более 250 скалолазов из 14 российских регионов приняли участие в фестивале скалолазания на естественном рельефе.

В спортивной части фестиваля (в ней участвовало более 130 человек) прошли соревнования в лазании «на трудность», «связки», «скорость». В рамках культурной и дополнительных программ прошли конкурсы детского рисунка, весёлая церемония посвящения в скалолазы, демонстрация фильмов и слайд-шоу, трекинги по каньонам рек Матузка и Сухая балка, а также экологическая акция, в рамках которой было собрано большое количество мусора.

Чтобы одержать победу в основном виде программы – лазании на трудность, участникам необходимо было пролезть максимальное число из предложенных 60-ти трасс различных категорий сложности. Итоги подводились в группах, различающихся по возрасту и уровню подготовки участников.

Погода во время проведения фестиваля стояла хорошая, если не считать, что финал в лазании в связках и на трудность проходил под проливным дождём. Зрители достойно выдержали проверку на прочность и с большим азартом болели до самого конца соревнований. Финалисты же, находившиеся под нависающей стеной, оставались сухими и показали высокий класс лазания и серьёзную борьбу. Например, в связках две команды (Григорьев Александр – Чубинец Александр и Бычков Дмитрий – Маркелов Юрий) заняли второе место. Бесспорно лучшей стала связка Григорьев Евгений – Галиакбаров Райхан.

В индивидуальном лазании Станислав Поплавский (Москва) и Владимир Хохлов (Калининград) также показали одинаковый второй результат. Первым стал Михаил Кочетков (Калининград). В женском зачёте отличилась Анастасия Клочкова (Апатиты) 1997 года рождения, ставшая третьей. Она не смогла облезть только более опытную Лиду Правдину (Кисловодск), занявшую второе место, и победительницу финала – Инну Диденко (Сочи).

В скорости, проходившей на мобильном скалодроме Альпагор-спорт, зрителей поразил Виталий Старцев (1948 г.р.) из Перми, наглядно продемонстрировавший, что такое отличная физическая форма.

Всем победителям были вручены памятные призы, а также подарки от партнёров и спонсоров фестиваля.


Протоколы результатов


Спонсоры и партнёры фестиваля – компании RedFox, AQ, DoorHan, RockEmpire, АльпИндустрия, Альпагор-спорт, АВЕН.

Информационные партнёры – интернет проекты: www.baurock.ru, www.mountain.ru, www.risk.ru, www.vvv.ru, www.ski.ru, www.yoltica.com, extreme.sport-express.ru, журналы «Риск онсайт» и «Вертикальный мир».

Источник:
Дмитрий Шушпанов <a href="http://www.c-f-r.ru/" target="_blank">www.c-f-r.ru</a>
---

Новости скалолазания