Рассылка новостей



Яндекс.Метрика

Публикации

Архив публикаций

Казахстанские экологи выступили против проекта горнолыжного курорта «Кок Жайляу»

22 Февраль 2012

Вокруг проекта горнолыжного курорта «Кок Жайляу» разгораются споры. Против него выступили отечественные экологи.

Напомним, министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев презентовал в правительстве новые предложения по развитию туристической отрасли Казахстана. Среди идей — горнолыжный курорт «Кок-Жайляу», в Заилийском Алатау.

По словам главы Мининдустрии, данный проект обеспечит работой более 100 тысяч казахстанцев и привлечет туристов со всего мира.

Однако, общественное движение «Защитим Кок-Жайляу» просит власть отказаться от застройки природного парка. Как сообщили корреспонденту TOTAL.KZ активисты движения, на территории Иле-Алатауского парка обитает более 1700 видов животных, из них в Красную книгу занесены 13 видов птиц и 8 млекопитающих. Уже сейчас существует проблема сохранения численности животных в парке. А планируемый горнолыжный курорт не только нанесет вред животному миру, но и будет препятствовать его восстановлению.

Интерес к красотам Казахстана у туристов экологи в качестве альтернативы предложили развивать уже имеющиеся турбазы, такие как «Чимбулак», «Ак-булак», «Табаган», «Алматау», и так далее. В настоящее время руководители движения готовят письмо на имя президента республики.

news.mail.ru

Редактор:
Дмитрий Волков
---