Рассылка новостей



Яндекс.Метрика

Публикации

Архив публикаций

Последствия шторма в Алматы

19 Май 2011

Семнадцатого мая в 19.30 часов на Алматы и прилегающие горные районы обрушился сильный штормовой фронт в результате которого выпали обильные осадки в виде дождя и града с порывами ветра в городе до 13 метров в секунду, по некоторым данным в горах порывы достигали 25-27 метров в секунду.

Для горной зоны ненастье обернулось настоящей экологической катастрофой – повалены тысячи деревьев.

В следствии этого шторма в Медеуском районе произошло ЧП, есть жертвы.

В районе автодороги Алматы-Медеу между экологическим постом и рестораном «Беладжино», в результате падения дерева на палатку с отдыхающими погиб мужчина 1987 года рождения, житель Тараза, женщина 1989 года рождения госпитализирована в 12 городскую больницу.

На дороге, ведущей к катку Медео, ограничено движение автотранспорта. «По имеющейся информации, обрушение 84 деревьев наблюдалось только в районе ресторана «Самал» по улице Горной», – информирует МЧС.

Также пресс-служба ведомства отмечает, что произошло срабатывание аварийной автоматики подстанции «Алматы-500», последовало каскадное отключение подстанции 220 кВА «Таугуль» и «Ерменсай», далее отключились в автоматическом режиме подстанции 110 кВА «Медеу» и «Чимбулак» и находящихся в цепи подстанций 35 кВА. По городу отмечены многочисленные порывы воздушных линий электропередач до 0,4 кВА. На котельных «Каменское плато» и «Алатау» произошло отключение электроэнергии. В настоящее время подача электроэнергии восстановлена.

Теперь фото того, что творилось выше:

Настоящей экологической катастрофой называют вчерашнюю непогоду лесники: в Иле-Алатуском национальном парке с корнями вырваны тысячи деревьев, каждое из которых росло на этих склонах по 300-400 лет.

Алтай Рахимбеков, начальник Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата г. Алматы прокоментировал: Суммарное количество деревьев, по предварительному подсчету, составило более 5 тысяч штук.

Синоптики уже заявили, что ветра такой силы в Алматы не было за всю историю метеорологических наблюдений.

Редактор:
Дмитрий Волков
Источник:
www.inform.kz, ktk.kz
---