Рассылка новостей



Яндекс.Метрика

Публикации

Архив публикаций

Василий Кочетков: Мои 25 лет

30 Апрель 2010

Все мы проживаем цепь жизни, выкованную великим Отцом. Насколько длинный отрезок нам дарован, беспристрастно судить нам не дано… По моему скромному мнению, срок этот, как бы он не был самодостаточен, рассчитан ровно настолько, чтобы пережить, прочувствовать, пропуская через себя необходимый бессмертной душе опыт. Ту самую крупинку осознания, искру истины, неуловимую и непостижимую вселенскую благодать.

Рождение и смерть наиболее ценные и сложные для понимания события, но они будничные и обычные – поставлены матушкой природой на поток. Так я постепенно подхожу к некому верстовому столбу моей жизни, к отметке в 25 лет. Много ли это, мало ли? – бессмысленный вопрос. Ибо ответ напрашивается лишь один: 25 лет – это настолько же зрело, как 95, и настолько же юно, как 12. Каждый возраст характеризует личность, и, как нельзя убавить или добавить времени отпущенного, так нельзя и судить о величине прожитых лет с положительной либо отрицательной окраской. Возраст эмоционально нейтрален и беспристрастен – такое отношение к нему кажется мне наиболее правильным. Вот и мои 25 лет и 25 дней, дарят мне надежду на бесчисленность дорог, распростертых впереди, и так же таят определенный жизненный опыт, осознание которого только начинает открываться.

«Счастлив ли Я в свои 25?» – ответ, как выстрел – «Конечно счастлив!» Я полон жизни и энергии, исполнен сил и идей… И да не истощатся вселенские закрома благодати, удобряющие почву, на которой произрастает цветок жизненной любви.
Возвращаясь к данностям. Мой день рождения – 29 марта – выпал в этом году на понедельник. Решив, настоящий сабантуй провести с некоторым опозданием в традиционном месте (Или), в традиционной компании (все желающие), я позвал друзей выпить кофе и слопать праздничный торт прямо в понедельник, прямо в обеденный перерыв. Отличное празднование, казалось бы значимого юбилея, банальным чаепитием. Пришло поздравить невиданное количество любимых друзей, кофейня еле вместила всех желающих выпить за счастье именинника кружечку горячего кофея.

Затем, как антагонизм теплой компании друзей, сухая рафинированная офисная атмосфера, где торт и сладости лишь жест приличия, а речи и слова неискренни и фальшивы. Благо всегда тепло осознавать ту любовь, с которой меня ждут дома сегодня вечером. Званный ужин, где трапезу разделим за семейным столом узким кругом родных. Так мило и спокойно, где откровенные тосты наполнены любовью и льются благостью мне в сердце.

При всей чудесности этого дня – Или – магнетизм скал – нетленны в традиции. И невозможно сопротивляться желанию вдохновенно прожить еще один день в кругу друзей. Какой день выбрать? – конечно, 25-ый. Назначив точку слета вдали от пыльной магистрали, на расстоянии километра от Реки, но в то же время вдали от мошек – бешеной пираньей стаи.

Само собой разумеется, что на Илях должно быть в любом случае чудесно. И в выпущенных бюллетенях строго ставлю установку на тишину, романтику и теплоту компании. Я сильно не афиширую предстоящее событие, но незримо все большее и большее количество друзей выражают желание разделить мои представления об отдыхе. После 30-ти человек, я просто перестаю, вести счет, потому как это становится бессмысленным. Такое количество дружелюбно настроенного люду! Как мне не быть счастливым? С такой поддержкой, поймав весь позитив, я должен воспарить и плавать с облаками.

Интрига заключалась в том, что мы назначили место тусовки в том месте, где САМИ ни разу не были толком, лишь с Вадиком пробегали мимо. Чуть не заплутав самим, все же находим чудесный и укромный мир, где центром композиции в плане является загадочный кратер или воронка, диаметром около 2-х метров.

Перво-наперво, нужно сложить очаг, ну а все остальное организуется вокруг само собой. Вторая мысль – поставить надежные палатко-домики на лучших VIP местах, выстланных мягкой травой. Третий момент – конечно, стол и закусончик. А так же четвертым шагом, по мере пребывание гостей, стало необходимым организация шоу-развлекательной программы. Тут рецепт простой, нужно всего лишь натянуть СлейкЛайн (для тех, кто в танке: слейклайн – это стропа (веревка плоская) натянутая над землей для хождения по ней ножками). Сказали-сделали, и развлечение, и шоу – все в одном флаконе. Уже и праздник начинает жить своей собственной, неконтролируемой жизнью, да и контроль тут ни к чему. Осталось подготовить вечерний ужин, вкуснейший барбекю, за помощь в приготовлении которого, отдельное спасибо Кате, без неё я точно чего-нибудь бы да испортил.

Теперь, когда план был с легкостью выполнен, остается лишь копить гостей, и ждать, когда мрак ночи соберет всех у костра. Не теряя попусту времени, решили прогуляться вверх по каньону в закатных лучах солнца. Замками вокруг нас вставали каменные утесы с контрфорсами и испускали теплый отраженный свет. Удивительная гамма контрастов предстала пред нашим взором. Длинные четкие тени расчерчивали уходящую вдаль перспективу причудливой графикой. Завораживающая игра мягкого оранжевого света в купе с холодными сиреневыми тенями, гармонировали с горчичными скалами и ярко- зеленой травой. А легкий ветерок словно напевал медитативные мотивы. Появилось желание просто расслабиться телом, а разум растворить в пространстве – отпустить.

Но праздник только начинается, и мне нужно идти командовать парадом. Назначив главный мастером костра Лешу, я смог больше не беспокоиться за процесс приготовления – ибо в этом деле ему нет равных. А меня ждало мое уважаемое ремесло.

Дело мое, с одной стороны, незатейливо, с другой, есть в нем некая нотка чудодейственного свойства. У меня не устают спрашивать: «Какой рецепт? Что добавляешь?» Комизм ситуации в том, что у меня нет и быть не может никакого рецепта. А это в свою очередь означает, что если вдруг глинтвейн вкусен и бесподобен, а такое иногда, раз в 25 лет случается, то повторить его нет никакой возможности, ни малейшего шанса. Зато в таком глинтвейне, я стараюсь полностью раскрыться творчески. Задумывая в мыслях то благотворное воздействие, которое он должен оказать на людей, я отпускаю мысли и доверяюсь обонянию и чувству вкуса. Ведомый ими, когда нибудь наверняка, приближусь к искомому результату.

Поиск и наслаждение процессом поиска и результатом энного – есть величайшее наслаждение. Погружаюсь с головой в пятилитровую кастрюлю «отвязного пойла», как я привык в шутку его называть. Ну, вот и готово! Мне доставляет удовольствие разливать по бокалам горячую, исходящую паром смесь с резким характерным ароматом. Это как раздача плодов творения… Испытываешь чувство радости, самореализовавшись в катале «страсти».

Постепенно, руками мастера, барбекю начинает созревать до наивкуснейшего зажаренного состояния. И по мере готовности, порции обильно поглощаются с овощами и зеленью, запиваются глинтвейном. Меню составлено из рыбного барбекю, барбекю из цыплят и, под занавес вечера, шедевр кулинарного мастерства – вегетарианское барбекю из шампиньонов, баклажанов и цветной капусты.

Особо хочется отметить замечательный и неповторимый подарок, который приготовили друзья. Подняв бокалы, за поздравительным словом раздалось «….Поджигай.. Пли…!» И весь лагерь озарили яркие вспышки салюта, по красоте сравнимые с сиянием звезд, что, мерцая на заднем плане, гармонично дополняли Шоу. Весь мир в умах людей замер, загипнотизированные взоры устремились к мириадам разлетающихся огоньков.

Потихоньку вечеринка сбавляет обороты, а к двум часам ночи и подавно заглушила моторы и, бесшумно спланировав во мгле, приземлилась в умиротворяющий сон.

Утро одномоментное началось в 8 часов, потому как солнце, раскаляющее палатку гонит сон прочь, в реку, где растворяет его без остатка. Именно туда мы и отправились с Димкой – в чем мать родила окунуться с головой в почти ледяную воду, дабы восстановить энергетический баланс, получить заряд бодрости и заслужить вкусный завтрак. После которого, дабы сиднем не сидеть, едем опробовать новые скальные маршруты пробитые недавно Клёновым.

После 2-3 часов проведенных на раскаленном скале, изрядно удовлетворив свою страсть к скалолазанию, хочется предать тело бодрящей влаге – реке Или. Как раз купанием, мы и заканчиваем культурно- спортивно- оздоровительно- душевно- восхитительную программу этих выходных.

Всем огромное спасибо! Чуть меньше года уже осталось ожидать таких же праздничных чествований.

Автор:
Василий Кочетков
Источник:
athletex.kz
---