Рассылка новостей



Яндекс.Метрика

Публикации

Архив публикаций

Макалу – 2011

24 Октябрь 2011

В сентябре 2011 г. Экспедиция Польского Союза Альпинистов проводила квалификационное восхождение на Макалу в рамках подготовки к зимним восхождениям в Гималаях. Состав экспедиции – 8 человек. Руководитель экспедиции – Артур Хайцер.

Выбранный путь – путь первопроходцев, французский маршрут. Экспедиция проходила без применения кислорода. Поддержка экспедиции: Министерство Спорта и Туризма, Фонд поддержки альпинизма им. Ежи Кукучки, фирма Hi Mountain.

1 сентября экспедиция поднялась по леднику Балторо и заложила базовый лагерь у подножия вершины на высоте 5600 м.

5 сентября экспедиция основала лагерь 2 на высоте 6500 м.

8 сентября после ночевки в лагере 2 были провешены перила на сложном скальном фрагменте подъема к лагерю 3.

13 сентября в тяжелых погодных условиях после провешивания перил до перевала Макалу Ла (7200м) Томаш Вольфарт и Мачей Станьчак устанавливают лагерь 3 (7400 м) и проводят там ночь.
В следующие дни все участники экспедиции последовательно поднимаются к лагерю 3 и проводят в нем необходимую для штурма акклиматизационную ночь.

17 сентября по состоянию здоровья экспедицию покидает Яцек Гронь. В базовом лагере остаётся 7 человек.

24 сентября все семь альпинистов поднимаются к лагерю 2. Но к 25 сентября резко ухудшается погода, глубокий свежевыпавший снег, ветер и низкие температуры заставляют альпинистов вернуться в лагерь 2 после прохождения трети подъема к лагерю 3.

26 сентября продолжается снегопад. В Базе выпало полметра снега.

27 сентября. Погода хорошая, но массы свежевыпавшего снега требуют стабилизации. Подъем планируют предпринять на следующий день, так как очередное погодное окно возможно только к 8 октября.

28 сентября. Вся группа поднимается к лагерю 3. Засыпанный снегом лагерь разыскали с трудом.

29 сентября. Штурмовая группа в составе: Артур Хайцер, Адам Белецкий, Томаш Вольфарт, Мачей Станьчак – в 16-00 заложили штурмовой лагерь на высоте 7800 м. Из-за тяжелых погодных условий участники были вынуждены искать собственные варианты прохождения через скальные барьеры и лабиринты сераков. Остальные спустились из лагеря 3 в базовый лагерь.

30 сентября. В 14-00 по непальскому времени Артур Хайцер и Адам Белецкий поднимаются на вершину Макалу. Через полтора часа на пятую вершину мира поднялся Томаш Вольфарт.

Позднее время подъема на вершину Томаша Вольфарта, а также его неправильный выбор пути спуска привел к тому, что ему пришлось провести незапланированную, тяжелую ночевку на высоте около 8300 м. К лагерю 4 на высоте 7800 м. Томаш спустился только к 12 часам следующего дня. К этому времени 4-й участник штурмовой группы, Мачей Станьчак, оставшийся в 4-м лагере начал проявлять признаки высокогорной болезни. Там же находились исчерпавшие все свои силы его коллеги.

В течение следующих драматических трех дней началась операция по спасению штурмовой группы. Экспедиция вызвала спасателей-шерпов и вертолет. Из-за плохих метеоусловий вертолет вылететь сразу не смог. Артур Хайцер и Адам Белецкий смогли спуститься в базовый лагерь самостоятельно. Томаш Вольфарт с высоты 6900 м. спускался по перилам в сопровождении спасателей-шерпов. Мачей Станьчак с высоты 6900 м. был транспортирован в базу на носилках, а необходимую медицинскую помощь ему оказали Каспер Текели и Адам Цючка, принявшие участие в спасательных работах вместе с вызванными спасателями. Кооринировал спасательные работы Томаш Хвастек.

3 октября все участники экспедиции спустились в базу. Артура Хайцера, Мачея Станьчака и Томаша Вольфарта из-за обморожения рук эвакуировали из базы на вертолете. Остальные свернули лагерь и через несколько дней вернулись на родину.

Автор:
Гузовский Константин
Источник:
polskihimalaizmzimowy.pl
---