Рассылка новостей



Яндекс.Метрика

Публикации

Архив публикаций

Заметки по молодежному чемпионату Азии в Сингапуре с 28.07. по 30.07.2011 г.

8 Август 2011

С 28 по 30 июня 2011 года в Сингапуре состоялся 9-й Молодёжный Чемпионат Азии. 211 спортсменов из 13 стран: Кореи, Японии, Китая,Тайпея,Таиланда, Казахстана, Киргизстана, Ирана, Индонезии, Малайзии,Сингапура, Гонконга, Индии – соревновались в лазании на трудность и скорость.

23 июля молодежный состав сборной Казахстана в количестве 22 человек прибыл в столицу Малайзии. Куала Лампур встретил нас жарой и духотой, поразил экзотичными, цветущими деревьями и необычными растениями, высотными современными зданиями, колоритными местными жителями, которые общались между собой на непонятных нам языках – китайский, малазийский, индусский, диалектный английский. Наш хостел окружали буддийский и китайский храмы, повеяло историей, нас охраняли древние божества! Проходя мимо базарчиков, тренера все – таки решились угостить спортсменов экзотическими фруктами, пробовали с бо-ольшой осторожностью!

Знакомый Жайны Мырзахановой (карагандинская спортсменка) скалолаз – малазиец, был нашим гидом по вечернему городу. Знаменитые две башни близнецы (twin towers PETRONAS 480 м), метро (правда, с одной только веткой), памятники, здания необычной формы- все это мы видели и запечатлели, много обошли километров, было опасение – завтра не встанем! Но, на следующий день мы бодро и весело поехали в центр скалолазания на целый день! Скалодром – на зависть! Есть все: боулдеринг, трудность от простого – до сложного, скорость и даже естественный рельеф. Был, конечно, бесконечный шопинг – до тошноты.

26 июля рано утром мы на автобусе поехали в Сингапур. Теперь нашим гидом была – Елена Пан, вывела нас из запутанного метро, здесь уже 3 ветки и 2 строящиеся, населения намного больше, появился страх – не потеряться. Уровень жизни в Сингапуре намного выше, чем в Куала Лампуре, но и влажность воздуха тоже! Большой портовый город! Кухня также отличалась
от малазийской – острее и перчее! Где наши манты, борщ, бешбармак, да просто хлеб? Вместо хлеба – рис не соленый, тренера убеждали – очень полезен для суставов.

Вечером нас ожидала приятная встреча! К нам присоединились спортсмены нашей команды, которые отличились в Европе! Маймуратов Санжар – третий год подряд становится чемпионом в Австрии! Ракишев Сагжан – чемпион в скорости! Маймуратов Амир занял 3 место в Германии на Кубке Европы, 5 место во Франции, 3 место в коммерческих соревнованиях, заметьте среди взрослых (приз – трофей подарил тренеру). Молодцы мальчишки!

27 июля помчались в Сентозу на развлекательный остров. Получили массу впечатлений – от нескончаемых аттракционов, от китайского моря, где вся команда от души плескалась и грелась на знойном солнце, от льва- символа Сингапура, который нас запустил в свое чрево и мы созерцали остров с птичьего полета, от каскада «плюющих» фонтанов, пальм, цветущих деревьев… – было очень впечатляюще!

А теперь о самом главном! Соревнования проводили в спортивном комплексе в 6 км от города. С утра мы наблюдали, как весь парк, где находится центр, был наполнен группами людей, занимающихся китайской гимнастикой, аэробикой, дыханием, бегом, плаванием, поразило масштабность, разнообразие и количество людей, занимающихся физкультурой. Привели в
восторг «почтенные мужи», занимающиеся мечами (кон – фу). Кстати, в здании этого комплекса наши спортсмены во время обеда приходили в себя от жары, там работали кондиционеры.

28 июля классификация на трудность, наши девчонки и младшие мальчишки попали в финал на трудность. Соревнования проходили на открытом воздухе, жарко и душно, для наших спортсменов это экстремальные условия. Опередив своих соперников, чемпионами в лазании на трудность стала Груняшина Елена из Шымкента, Когай Глеб из Алматы, 2 место – Нурманова Камила из Астаны, 3 места – Кенжеахметова Раушан и Маймуратов Санжар из Астаны. Сильнейшими в лазании на трудность были японские спортсмены. А у нашей команды, впервые, на трудность первые места на азиатских соревнованиях. Молодцы Лена и Глеб, их тренера – Селиванов Владимир Иванович и Девятерикова Маргарита Набибулаевна и их родители!

Наконец, долгожданная скорость! Но не тут было, преследовал какой-то рок команду Казахстана. Карагандинские спортсменки во время разминки подворачивали ноги, астанчане мучились животами (ростикс посингапурски), алматинские девчонки во время забега ноги отбивали, к финалам хромали. Индусы, индонезийцы и иранцы взлетали, как обезьянки, им жара
в радость, наши – как рыбы на берегу. Но, тем не менее, в таких драматических обстоятельствах, мы умудрились стать чемпионами и призерами на скорость! Вот наши герои – чемпионы: Марленова Асель, Нурманова Камила из Астаны, Когай Глеб из Алматы, серебряные призеры – Груняшина Елена из Шымкента, Мурат Ерасыл из Караганды, бронза досталась Мырзахановой Жайне из Караганды, Архипову Владимиру из Астаны, Воскобойниковой Ирине из Алматы.

Хочется отметить финалистов, занявших 4 места – Нохрину Алину из Алматы, Кенжеахметову Раушан, Маймуратова Амира, Маймуратова Санжара из Астаны, Стрельцову Ксению из Караганды, которым чуть- чуть не повезло на этих соревнованиях.

Всего сборная команда Казахстана заработала 13 медалей.
Из них в лазании на трудность – 5, на скорость – 8 медалей.
Первых мест – 5, вторых – 3, третьих – 5.
Из них Астана – 6 медалей!!! Алмата – 3, Шымкент – 2, Караганда – 2 медали.

На соревнованиях участвовало 13 команд из Азии: Иран, Индия, Индонезия, Киргизия, Гонконг, Малайзия, Сингапур, Китай, Япония, Тайпей, Тайвань, Корея, Казахстан. Спортсмены были в четырех возрастных группах: юниоры 92-93г.рожд., старшая группа 94-95 г.рожд., младшая группа 96-97 г.рожд. и подростки 1998 г.рожд. и младше, две дисциплины – лазание на трудность и лазание на скорость, группы юношей и девушек – всего 48 медалей. Почти одну третью часть медалей и половину первых мест чемпионата Азии выиграли казахстанцы!

При награждении, проводящая организация не разрешила чемпионам и призерам выходить с флагами страны, не звучали гимны, было очень жаль, но один раз мы нарушили правило и запечатлели это на снимках. Когда торжественная часть прошла, спортсмены всех команд сделали общие снимки, обменялись футболками, электронными адресами, общались между собой на английском языке и долго не хотели уходить. Жаль, что не было открытия и пати, не было заключительного аккорда, где сближаются ребята из разных стран, стараясь узнать друг друга. Надо отметить, когда проводилась Азия у нас в Алмате 2009 году, наша федерация скалолазания и альпинизма, провела соревнования на высоком уровне.

Сингапур нас провожал фейерверками, полными стадионами людей (был день города), знаменитым кораблем на 3 трех зданиях и колесом обозрения в которых мы, к сожалению так и не успели побывать. Значит, в следующий раз мы сходим! Не прощаемся с тобой Сингапур.

На Родине в алматинском аэропорту нас встретили родители из Алматы и тренер
Девятерикова Маргарита.

Автор:
Слуцкая Клара Минихановна - тренер из Астаны
---