Рассылка новостей



Яндекс.Метрика

Публикации

Архив публикаций

Что для тебя альпинизм?..

14 Март 2011

«…Альпинизм? Самое важное – это свобода, то, что я могу сам выбирать, что мне делать, куда идти, ну и, конечно, это приключение, это интересно»

Денис Урубко вернулся из дальних странствий. Битва с зимой, снегом, ураганами, лавинами, трещинами и горой Гашербрум 2 позади, теперь можно пофилософствовать.

«…Вот есть объективная цель, если ее добиваешься своими силами, не за деньги, не с помощью других людей, а именно своими силами, это здорово. Я занимаюсь альпинизмом 20 лет, то есть вся моя жизнь – это альпинизм. Это работа. Однажды я понял, что деньги для меня – это не самое важное, и решил, что я буду заниматься альпинизмом.

Это возможность путешествовать, возможность бывать на природе, узнавать новые места. Во многих странах побывал, во многих уголках мира, куда обычно люди не заглядывают, мне удалось столкнуться со многими культурами, со многими проявлениями человеческой психологии. Я долгое время был просто спортсменом, это воспитание советской школы, я просто стремился работать на результат. Но в последние годы я начал относиться к альпинизму, как к искусству. Спорт и искусство – это очень созвучные вещи на самом деле. Потому что я когда – то был актером и мое отношение к искусству переложилось на спорт. Я стараюсь выразить свое душевное состояние, выразить себя, свое видение мира. Художник пишет картину, болеет идеей, долго думает, копит впечатления и эмоции, а потом рождается полотно. В таком аспекте я начал воспринимать альпинизм.»

Что дальше? А дальше – АЛЬПИНИЗМ. Потому что такой путь выбрал этот сильный, неординарный человек, попробовавший себя в театре, в журналистике, в горах. Писатель и восходитель с облупленным после экспедиции носом, сухими обветренными губами. Читаешь его дневник об экспедиции на Гашербрум и чувствуешь, как к горлу подкатывает ком. Надо еще уметь ТАК чувствовать, ТАК писать и ТАК жертвовать всем ради главной любви в жизни – любви к горам. Теперь он на большой земле и может себе позволить просто БЫТЬ.

Редактор:
Дмитрий Волков
Источник:
mount.kz
---