Рассылка новостей



Яндекс.Метрика

Публикации

Архив публикаций

Победа RFA - Отчет от Андрея Пучинина о Kazakhstan Adventur Race 2010

29 Октябрь 2010

В Казахстане прошла третья за всю историю страны мультиспортивная гонка Kazakhstan Adventur Race!

Золотая осень на Заилийском Алатау

Трудно, наверное, российским любителям экстремальных видов спорта и атлетики, представить ситуацию, когда не то чтобы приходиться выбирать из двадцати гонок, куда бы поехать, а обратную ситуацию – вы ждёте – не дождётесь уже второй год одной единственной гонки! Ведь по сравнению с Россией, где подобные соревнования самых разнообразных форматов проводятся очень часто и на разных уровнях – городские, областные, региональные и национальные, общероссийские гонки, то в самой большой и развитой республике Средней Азии положение дел совсем другое! В 2007-ом году весной энтузиасты из ОО ?Экстремальная Атлетика? организовали и провели первую в истории независимого Казахстана гонку Kazakhstan Adventur Race! В последствии, и до нынешнего времени они сумели лишь ещё один раз провести подобные соревнования. И вот, наконец-то, в сентябре 2010-ого года Экстремальная Атлетика объявила о новой, экстремальной, мультиспортивной тусовке в обновлённом формате (http://www.athletex.kz/node/10486)!

Мультиспортивная семья

Сроками проведения стала алматинская золотая осень – разгар “бабьего лета” – середина октября. Местом проведения – предгорья Заилийского Алатау в окрестностях Алматы. Организаторы – дружная команда ОО Экстремальная Атлетика – Василий Кочетков, Вадим Винокуров, Кирилл Нечаев, Василий Куринчук и другие.

Ландшафт

Из заявленных 23-ех команд на предстартовый брифинг вышла 21 двойка – 42 спортсмена. Наша команда RFA (Red Fox Asia) была представлена двумя двойками, заявленными в категории “Супер”, что означает обязательное прохождение восьми (из 20) этапов – самых сложных и интересных. В категори “Классика” обязательных этапов было меньше. Итак, среди смешанных команд честь Red Fox отстаивали Ксюша Маева и Сергей Селивёрстов, а среди мужских Багаудин Беков и я (Андрей Пучинин).

Рекогносцировка за неделю до гонки

Разработка тактики

Когда Вася Кочетков разъяснил нам формат гонки мы поняли, что соревнования потребуют от нас реализации всех своих сил и навыков. Легенды были интересными, этапы разнообразными, а точки разбросаны по нескольким ущельям так, что нужно было напрячь голову что бы их связать в одно логичное колечко!

Команда RFA перед стартом

Гонка проходила в три этапа – день, с контрольным временем 12 часов (с 6 утра до 6 вечера) – затем секундомеры останавливались и команды могли отдохнуть, затем ночной этап, представляющий из себя вело-беговой скайраннинг с перепадом в 340 метров практически без тропы по колючим джунглям, и, наконец второй день с контрольным временем 10 часов. Когда в конце гонки мы сняли показания навигаторов, то оказалось, что протяжённость нашей одиссеи около 100 километров с общим перепадом около 6000 метров! Причём бег и велосипед постоянно перемежались техническими – верёвочными этапами и этапами ориентирования, не столько сложным, сколько физически тяжёлым и приключенческим!

Серёга и Ксюша

На этапе ориентирования

У нас борьба развернулась, в основном с двойкой Тимура Артюхина и Ярослава Кипеченкова (Ихтиандры), Вячеслава Качанова с Артемом Литвиновым (Кон Альма) и Павла Ким с Иваном Гениным (Ревком). В итоге нам с Багаудином удалось собрать 19 из 20 точек (этапов) с лучшим среди всех команд общим временем 19 часов 50 мину, а Ксюше с Серёгой собрать все 20 точек за время 21 час 06 минут!!! Дело в том, что двадцатый этап был “фишкой” организаторов? в метре над землёй была натянута 10-ти метровая лента-стропа, которую смогла преодолеть Ксюша потренировавшись 25 минут!

Так что команда собрала два “золота” обогнав другие команды как в отдельных, так и в общем протоколах: http://www.athletex.kz/node/10489

Над Малой Алматинкой

Скальный этап

Команда RFA выражает свою благодарность всем организаторам и судьям кто разработал такой насыщенный формат, обеспечивал безопасность на технических этапах и встречал на финише! Всему коллективу ОО “Экстремальная Атлетика”! А так же благодарим наших спонсоров: экипировочный бренд Red Fox, компанию MT Sport, Цеснабанк, Центр Спортивного Питания, сеть магазинов Лимпопо и компанию Геобур!

Автор:
Андрей Пучинин
Фото:
Вадима Винокурова, Ксении Маевой и Елены Кун
Источник:
www.mountain.in.kg
---