Рассылка новостей



Яндекс.Метрика

Публикации

Архив публикаций

Письмо Дениса Урубко для mount.kz

26 Декабрь 2009

У меня все хорошо. Все на круги своя… стараюсь оставаться спортсменом. Тренируюсь по мере сил. В основном, на скалах. Сейчас у меня задача – выйти на 7b-7c за месяц. Это для меня сложно, тем более, что тренироваться начинаю, а потом приходится отрываться от процесса на несколько дней, потому что участие в разных мероприятиях съедает кучу времени. Лазить по итальянским трассам мне интересно. Это почти альпинизм – пролезать несколько маршрутов за день. Я пока вхожу в форму.

Надо готовиться много, потому что хочу проект реализовать дикий, на первый взгляд… весной. Очень надеюсь, что все получится. Это такое, о чем, честно говоря, я никогда даже не мечтал. Потому что невероятно сложно – Лхоцзе по новому маршруту.

Скалы здесь не совсем привычные, больше напоминают Крымские, где Чаплинский Игорь тренируется. Тут он к себе в гости зовет. Я очень хочу снова в Крым с ним махнуть, в феврале. Но слишком много дел дома подтягивается за время моего отсутствия. Опять же, там пора и на следующий круг подготовки переходить. Даже не знаю теперь, что делать, сомневаюсь. Очень уж мне там понравилось – в том скальном раю! Но дома-то оно всегда лучше, сама знаешь. Ну, вот и книгу новую издал. Борис забрал ее из типографии, складировал. Теперь мне очень интересно поглядеть, что получилось. Потому что я уже полтора месяца тусуюсь по Европе. Живу у Симоне в Бергамо. Из-за того, что его дергают по разным делам, он много мотается… А теперь вот укатил на месяц в Больсано к жене. Барбара собирается рожать. Симоне счастлив. Сына решили назвать… ладно, потом скажу. Главное, что я один живу здесь. Прикольно, не хватает общения с друзьями.

Дома у Симоне прохладно. Я вот гонял в Испанию, так отогрелся там в доме у знакомой девушки – переводчицы Юли. Она хоть квартиру греет не по-европейски. В Испании билет на поезд до Памплоны стоит на 15 евро больше, чем билет на самолет из Италии в Испанию. Представь! Памплона – очень старый город на севере Испании, в предгорьях Пиринеев – ему больше 2000 лет. Кроме того, там вкусное вино – Риоха. Ещё проводятся известные бега быков по улицам, о которых Хэмингуэй писал. Мужики от них убегают как по коридору, а те их топчут… иногда смертельно. Часто калечатся ребята. И причем, это добровольно! У них там есть национальная игра – похоже на теннис. Но не через сетку, а мячик отбивается от стенки. И раньше играли рукой и очень тяжёлым мячиком (каменным). Сейчас мяч полегче и играют ракеткой. Молодежь…

Там я жил не в самой Памплоне, а в небольшой деревне Аййо в семье Пабло Очоа. Пабло – брат Иньяки Очоа, который погиб год назад, и по этому поводу там было несколько мероприятий. Повод грустный, но вообще мне в Памплоне и Бильбао нравится. Душевные люди, семейные, весёлые, умные. Встречался там с Кристианом Бонингтоном. Столько лет прошло! Я впервые познакомился с ним в 2001 году. Прикольно, он вообще не изменился, очень добродушный и правильный! Великий!

Только с погодой там не знаю, повезло или нет – там пошёл снег. Для них это редкость. А в день моего отъезда снег был такой, какой только на Сахалине бывает – огромными хлопьями. На следующий день гулял по Барселоне. Там есть много красивых зданий, но в целом город многолюдный, грязный, шумный. Неприветливый. Меня там не привлекает обстановка. Когда-то на вокзале хотели компьютер какие-то румыны украсть. А теперь тоже все снуют под носом туда-сюда, цены невероятные! Вчера утром прилетел в Италию, надеялся полазить, но тут тоже похолодало до минус восемь.

Весь день сидел дома, топил камин, работал за компьютером. Ну повезло, что у Симоне в подвале свой тренажерный зал – пусть небольшой, но прикольный. Я там тренировался. И пальцы качал. Короче, передряги и тусовки вроде остались за спиной. А то я тренироваться вроде начинаю, а потом – трах, бах! Все летит на смарку, тусуюсь несколько дней черте где. Под окном стоит машина, на которой летом в Германию гонял… Вот теперь на ней поеду в Сицилию. Чтобы на вулкан Этна залезть. И по пути по скалам лазать с нижней страховкой. Переживаю только и завидую по поводу секции. Там забеги-тренировки… Ребята сильно ходят. Надеюсь, что вернусь, и мы на Мраморную стену отправимся. Ты, кстати, читала наше предложение по новым правилам? Казбек настаивает, что если большинство будет “за”, то он как президент Федерации Альпинизма Казахстана будет принимать к работе.

Поздравляю с наступающим Новым годом!
Денис.

Редактор:
Дмитрий Волков
Источник:
<a href="http://mount.kz/" target="_blank">mount.kz</a>
---