Рассылка новостей



Яндекс.Метрика

Публикации

Архив публикаций

Драйтулинг в Донецке

17 Декабрь 2009

Многие донецкие скалолазы, альпинисты и просто любители гор и активного отдыха слышали про так называемый драйтулинг – лазание с инструментом по скалам и микстовым маршрутам. Но отнюдь немногие пробовали это делать – подходящих для лазания мест у нас поблизости мало, а специалистов, которые могут показать что и как – и подавно меньше. Но, на прошедших выходных во всеми любимом поселке Зуевка состоялось весьма напривычное мероприятие – соревнования по драйтулингу.

Собственно провели одновременно мастеркласс и соревнования по драйтулингу. Прямо перед соревнованиями ударил морозец, однако желающих посмотреть и попробовать себя на новом поприще это не остановило, приехало более 50-ти человек, среди них кандидаты и мастера спорта по альпинизму и скалолазанию (я в том числе), были даже ребята из Днепропетровска.

Лирическое отступление

Практически каждый любитель гор знает, что рядом с Донецком, возле поселка Зуевка есть отличный естественный скалодром. Вот уже несколько десятков лет это излюбленное место тренировок и отдыха многих поколений скалолазов, альпинистов и туристов-горников. Скальные маршруты у нас здесь не очень сложные – от 5а до, наверное 6б и до крымских им далековато. Тем не менее, Зуевка – это отличное место для поддержания формы спортсменов-скалолазов, для оттачивания технических навыков для альпинистов и туристов, хорошая база для воспитания молодого поколения скалолазов и вообще, просто отличное место для отдыха.

Впервые я приехала в Зуевку в десятилетнем возрасте, и думаю, что это место сыграло свою роль в моей карьере и жизненном пути. Из года в год, в течение, наверное, десяти лет, с ранней весны до поздней осени я регулярно посещала зуевский скалодром. Правда последние несколько лет ездить на родные скалы совсем некогда – очень напряженный спортивный сезон не давал никаких шансов. И вот, конец года, соревнования закончились, можно немного расслабиться, отвлечься от тренировок, съездить на природу и позаниматься чем-нибудь этаким… Особенно драйтулингом, о котором много слышала и читала. В общем, когда я узнала про предстоящее мероприятие, долго уговаривать меня не пришлось.

Собственно мероприятие

Мастеркласс и соревнования были организованы экипировочным центром «Вертикаль» и президентом областной федерации альпинизма Сергеем Викторовичем Ковалевым (для своих он просто Серега). За это им огромное человеческое спасибо. Сначала был проведен мастеркласс: известный харьковский спортсмен Валентин Сипавин немного рассказал про драйтулинг, про то, какое сейчас используется снаряжения и про технику. Конечно же продемонстрировал это все на деле. Его движения были четкие и техничные, сразу видно – мастер. Со стороны, конечно, показалось что лезть по скале в кошках и с ледорубами дело простое и приятное (впрочем, про меня говорят то же самое, когда я на скалах). Однако, это не так, тут и техника нужна и опыт.

После показательного выступления перешли, собственно, к соревнованиям. Для участников трассу организовали на так называемых «бегах». Это где-то 5а по скалолазной классификации и многим, обычно, ничего не стоит пролезть для разминки раз где-то миллион. Совсем другое дело – лезть там же с шакалами и в кошках. На прохождение трассы давалась одна попытка и 5 минут (для сравнения летом я пробегаю ее секунд за 15). Кто долез – ранжировались по времени прохождения, кто не долез – по высоте подъема.

Мне стало любопытно… Для начала я решила попробовать и пролезть тихонько неподалеку с обычными прямыми ледорубами и без кошек. Первые движения были неуверенные. Казалось, что тяпка вот-вот соскользнет со скалы и стукнет по голове, и от этого становилось страшно. Сознание пыталось бороться с подсознанием и говорило, что инструменту надо доверять, и тогда он будет надежно держать. Поэтому с каждым шагом я цеплялась все уверенней. Несмотря на мою могучую скалолазную подготовку руки быстро устали – все-таки непривычная для скалолаза работа. Но до верху трассы долезла. Тут же стало понятно, что прямые ледорубы для драйтулинга не очень подходят. Хотя у меня 2-й разряд по альпинизму и на тех 4-ках, где я была, классического ледоруба более чем достаточно, для драйтулинга нужен другой инструмент.

Подошла моя очередь лезть соревновательную трассу. Начала я, опять же, как-то не очень уверенно – кошки плохо стоят, инструмент не держит. Но уже через пару движений освоилась и стала чувствовать себя более уверенно. Скалолазная техника, умение работать корпусом и чувствовать тело сыграли свою роль – стало получаться. К слову, специальный ледовый инструмент Simond Anaconda и Simond Coyote оказался гораздо удобней, чем классический ледоруб. Сразу видно – это настоящая спортивная машина для микста и льда. С каждым движением уверенность во мне росла, страх отступал, скорость увеличивалась (кстати, кошки у нас были обычные 12-ти зубные, то-то еще будет если одеть специальные спортивные). И хотя я лезла без остановки, контрольное время исчезало просто катастрофически. К тому же, соревновательный азарт подлил масла в огонь – волнение усиливалось. На последних секундах я сделала финишное движение. Ура!

В результате, из 35-ти участников я стала 8-й с результатом 4:42, а первое место занял Алексей Мацак с временем 2:57 (как человек попробовавший, могу сказать – фантастика!). В целом, мероприятие мне очень понравилось, а лазание с инструментом, надеюсь, станет теперь моим постоянным хобби…

Хочется поблагодарить всех участников мероприятия за отлично проведенные выходные. Отдельную благодарность выразить организаторам мероприятия – экипировочному центру Вертикаль, главному инициатору и организатору соревнований, председателю Областной федерации альпинизма и скалолазания Ковалеву Сергею, а также Валентину Сипавину за отличный мастеркласс.

Автор:
Света Шестова (Тужилина) для ЭЦ "Вертикаль"
Источник:
<a href="http://vertikal.biz/review_article/view/422.html" target="_blank">vertikal.biz</a>
---