Рассылка новостей



Яндекс.Метрика

Публикации

Архив публикаций

Борис Дедешко: о Золотом Ледорубе Азии

17 Ноябрь 2009

Борис Дедешко показал свой золотой ледоруб и рассказал о фестивале в Сеуле. На этот раз корейцы поступили мудро, заготовив, кроме главного приза, еще один ледоруб, который вместе с «золотым ледорубом» вручили нашей двойке, и два серебряных ледоруба, которые получили японцы и корейцы. Все не с пустыми руками домой возвращаться!

- Я уже во второй раз был на фестивале в Корее, – рассказывает Борис Дедешко, – и сначала был дружеский ужин, где все члены команд и жюри знакомились друг с другом, а на следующий день была отчетная конференция, где каждая команда доложила о своем маршруте, рассказала о его особенностях и сложностях, ответила на вопросы жюри, которое вскоре удалилось на совещание. Из всех номинантов на «Золотой ледоруб Азии» было отобрано три команды – наша, японская и корейская. Японцы и корейцы были на одной и той же горе – это семитысячник Спантик в Каракоруме. Команда Японии планировала первопроход, но из-за погодных условий ушла на Золотое ребро Спантика, а это уже пройденный ранее маршрут. Команда Кореи сделала первопроход правее ребра – тоже очень интересный маршрут, который корейцы прошли в достаточно сложных погодных условиях. Оба маршрута были сделаны в альпийском стиле.

Мы уже номинировались на «ледоруб Азии» за первопрохождение западной стены пика Восьми альпинисток (Центральный Тянь-Шань) в прошлом году, но на этот раз я понимал, что у нас есть шанс, так как наше восхождение на Чо-Ойю по юго-восточной стене было самым сложным.

- У меня два восьмитысячника: первый – Макалу с Денисом Урубко по классике, где я приобретал высотный опыт. Для многих это очень много – все-таки почти 8500 без кислорода. Чо-Ойю – первый серьезный маршрут на восьмитысячник. Стенные маршруты – это интересно и непредсказуемо, это тяжелая физическая работа, требующая знаний, мастерства и опыта. Денис, имеющий огромный опыт, так продумал линию маршрута на Чо-Ойю, что при всех объективных опасностях мы всегда находились под прикрытием, лавины и камни пролетали в нескольких метрах, не задевая нас.

- Я помогаю Денису тренировать секцию и планы у нас расписаны на два-три сезона вперед. Кроме выполнения спортивных задач маленькой квалифицированной группой мы хотим готовить молодых спортсменов к высотным восхождениям. На следующий год запланировано восхождение в Каракоруме на один из «простых» восьмитысячников. А на вопрос, почему я выбрал альпинизм, могу сказать, что я стал ходить в горы и мне хотелось туда возвращаться и возвращаться, я готов совершенствоваться и делать что-то интересное.

Автор:
Галина Муленкова
Фото:
<a href="http://alpinist.kz" target="_blank">Блог alpinist.kz</a>
Источник:
<a href="http://mount.kz" target="_blank">mount.kz</a>
---