Рассылка новостей



Яндекс.Метрика

Публикации

Архив публикаций

Зачем альпинисту тренер?

20 Октябрь 2009

О необходимости тренерской работы в альпинизме и прошедшем чемпионате России по альпинизму в Ергаках рассуждает председатель классификационной комиссии ФАР Александр Одинцов, подготовивший к восхождениям двойку Евгения Кузнецова и Дениса Шитова (ребята участвовали в чемпионате России впервые и заняли 5-е место).


- Александр, как вы считаете, насколько важна роль тренера в соревновательном альпинизме?

- На чемпионате России я выступал как экспресс-тренер, у меня была конкретная цель подготовить ребят к конкретному действию, периоду выступления в течение полумесяца. С определенными условиями, с соответствующими особенностями – всю подготовку я строил под это. Но вообще работа тренера более многообразна.

Если речь идет о постоянной подготовке спортсмена к альпинизму как виду спорта, который очень различен (скальный, высотный, высотно-технический, соревновательный, экспедиционный), то работа тренера – это очень нелегкий труд, который требует в первую очередь творческого отношения к делу. Потому что никаких методичек, никаких пособий на этот счет нет, никакой помощи в вузах вы не получите. Тренер должен вести человека в альпинизме от начала и до достижений, к победе.

Например, когда в 2008 году питерцы Андрей Нефедов и Игорь Висков выступали в Узунколе (они стали чемпионами России по альпинизму 2008), сложился такой стереотип восприятия: красноярцы непобедимы! Все были в этом уверены, и они сами в том числе, что сильно их подставило. Когда мы проводили занятия на скалах, я все время, сидя у костра, талдычил Андрею и Игорю: красноярцы очень даже победимы, у них огромное количество слабых мест! И не так уж сильно они подготовлены, чтобы заранее сдавать им позиции. И “школа” сразу же показала, что на самом деле ребята превзошли их по всем статьям.

- В этом году вы ожидали такого результата от двойки Шитов – Кузнецов? Пятое место для дебютантов – это очень достойно…

- Я лично ожидал! На “школе” ребята тоже неплохо выступили. Они пять лет в альпинизме, второразрядники. В Ергаках уже закрывали первый.

С планами вопрос простой, пока их дело – делать то, что тренер говорит. Пока ребятам самим не видно, куда двигаться. В конце концов, они подрастут и станут людьми, которые сами будут принимать решения. Но сейчас им трудно, потому что они слишком быстро бегут! Это обстоятельство уже скоро пройдет, ребята без малого – КМСы.

Результаты чемпионата России по альпинизму в скальном классе (хребет Ергаки, 5 – 28 июля 2009 года):

1-е место – Санкт-Петербург-1 (Андрей Нефедов – Сергей Нефедов) – 70,40 балла. 10 восхождений, 1-е место в “школе”.

2-е место – команда Иркутской области (А. Клепиков – П. Михалев) – 65,58 балла. 10 восхождений, 9-е место в “школе”.

3-е место – команда Свердловской области (С. Дашкевич – А. Борич) – 61,51 балла. 7 восхождений, 4-е место в “школе”.

4-е место – команда Красноярского края (Д. Прокофьев – В. Цыганков) – 57,05 балла. 8 восхождений, 2-е место в “школе”.

5-е место – Санкт-Петербург-2 (Евгений Кузнецов – Денис Шитов) – 44,91 балла. 7 восхождений, 3-е место в “школе”.

Редактор:
Дмитрий Волков
Источник:
<a href="http://news.sport-express.ru" target="_blank">news.sport-express.ru</a>
---